А зачем просить прощение?
Если вы о покаянии, то слово "покаяние" переведено с греческого слова "метание", которое при переводе на современный русский язык обозначает резкую перемену, изменение.
Под грехом же в Православии понимают не некое действие, через которое мы имеем вину перед Богом (так понимают грех во всём язычестве, в иудаизме, в исламе, католицизме...) , а повреждение себя, а конкретно - повреждение, омрачение наших понятий. Действия же совершаются лишь как следствие такого повреждения (греха) .
А потому мы не за действия прощения просим (это чистое язычество) , а себя и свои понятия изменяем. Вот когда человек ПОНЯЛ смысл того, чем он мыслил и дышал и по чему он делал ТАКИЕ поступки, и когда человек ужаснулся и отверг тот образ мыслей (а это невозможно без принятия нового образа мыслей и схем мышления) - вот что значит покаяние.
А в первую очередь, каяться надо в том, что наиболее всего повреждает вашу душу и мешает гармоничной жизни. Ну, или хотя бы в том, что вы УЖЕ ВИДИТЕ В СЕБЕ неправильным, уродливым и повреждённым. Только то в себе и возможно исправлять.
А кто лишь прощения просит - тот легко отделаться хочет - не трудиться над собой, не меняться. А результат и вообще зависит не от него, а от Бога. Типа ведь это он прощает - он всё типа и исправит. Это путь к безответственности, пассивности и в конечном счёте к разочарованию и отречению от Бога (ведь сколько ни проси прощения, без НАШЕГО деятельного участия, вопреки ожиданиям, ничего не изменится).
Религия, вера
а если грехов много,а каком нужно просит прощение в первую очередь?
Исповедовать на исповеди желательно все, начав со "смертных". Идите в Церковь, священник вам поможет и подскажет.
А незнания раднова языку.
это вы сами должны для себя определить.. от чего тяжелее на душе
Тот который сильнее мучает ))
о любом. главное действительно сожалеть о сделанном
главное снова его не повторить, здесь приоритетов нет, почувствуйте, ЧТО вы готовы в себе изменить, где действительно вы понимаете в чем ваша ошибка, и как больше не повторять ее. а так, просто по списку каються только политики перед выборами
Прощение грехов. Из-за унаследованного несовершенства нам приходится бороться за то, чтобы поступать правильно. Мы все согрешаем в словах и поступках. Но благодаря искупительной жертве Христа мы можем получить «прощение грехов» (Колоссянам 1:13, 14). Для этого необходимо проявлять искреннее раскаяние. Нужно смиренно просить Иегову о прощении на основании веры в искупительную жертву его Сына (1 Иоанна 1:8, 9).
нужно просить обо всех осознанных
они не прощаются