Религия, вера

а если грехов много,а каком нужно просит прощение в первую очередь?

Истина состоит в том, что никакого «отпущения грехов» на самом деле не происходит вообще: это — вообще неправильная постановка вопроса. Обсуждение этой проблемы должно вестись на гораздо более серьёзном языке — в терминах избавления от пороков, а не выпрашивания прощения. Соответственно, и механизмы истинного покаяния — иные. Упомянутый же церковный обряд годится лишь для детей, новичков и малоумных взрослых.
То, что люди называют грехами, — это не главное. Грехи — это всего лишь конкретные проявления наших пороков — черт характера, свойств души. Грехи позволяют увидеть пороки, но бороться надо не с грехами, а именно с пороками. И это — работа вовсе не на один вечер.. . Переделать себя как душу, избавив её от одних качеств и наделив другими, можно лишь за годы напряжённых усилий.
Если можно как-то — хотя бы частично — загладить свою вину перед своими жертвами — это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, — нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.
В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов — должно наступать эмоциональное раскаяние.
Но если вы при этом эмоционально страдаете из-за жалости к себе в связи со страхом перед грядущим наказанием — то вы на абсолютно ложном пути.
Сострадать надо не себе, а своим жертвам — всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль — физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново — но теперь уже верно.
Григорий Бахатов
Лучший ответ
Какой первым вспомните
Верующие говорят. что все грехи взял на себя Христос. Так что не волнуйся, греши, он их заберёт - так все делают. А, потом беги в церковь, покупай свечку во искупление и баста! опять грехов нет!.
Светлана Недбаевская зачем вам,претендующему на взрослость,поступать ,как трехлетний ребенок в песочнице?(я вам поставила +1 обоснованно -за мерзкий ответ)
О самом большом.
Gunay Aliyeva
О всех одновременно, не перечисляя
Ирина Левченко
для Бога это не имеет значение главное чтобы вы эти грехи уже не повторяли
Виталий
У меня грех один, это мой эгоизм, вот его-то и надо исправить, я так думаю
о том, о котором совесть мучает больше всего