Религия, вера

Почему совесть молчит? Она ведь есть у каждого от рождения. Почем у некоторых молчит и они поступают жестоко?

она не молчит, просто они разучились её слушать
Артём Шукшин
Лучший ответ
А кто будет делать черную работу.. для бози... кто тебе наступит на мозоль, ежли ему ты не понравишьс?
Улан Калдыбаев
Но ведь есть даже слово такое "бессовестный", или фраза "потерял совесть".
Дарья Мейлер
Светлана Дёжина Добрый вечер котик)
Голос совести можно заглушить своим "Я".
Почему молчит? Да потому что человек научился ее усыплять.
Виталя Иванов
Не у всех совесть от рождения, а у кого от рождения -- проявляется не сразу, а в каком-то возрасте, а до этого момента можно считать его таким же бессовестным, как и бессовестный от рождения.
Это ты правильно у атеистов о совести спрашиваешь, верующие о совести только понаслышке знают.
Саша Шулик
" Если грызет совесть- выбей ей зубы, пусть нежно облизывает ..."))))
От рождения есть только пися-кака. Остальное благоприеобретенное.
Совесть даётся не с рождения, а с воспитанием.

Совесть, это страх божий - гипноз.
Женюля))))) ))))))
нет никакой совести с рождения. она воспитывается, а проявляется при взаимодействии с обществом. Человек в полном одиночестве на острове при отсутствии людей а вообще зачем она нужна? Он вообще какие поступки будет делать по отношению к другим людям. Совесть-социальное явление.
Лаура& Арман
все в мире относительно. . и совесть тоже. . скажем древний каннибал убивал что бы насытиться.. Естественная так сказать потребность. . полагаю совесть его была абсолютна чиста, Ну а в современности, с абсолютно чистой совестью убивают миллионы, и при этом не съедают убитых..
Олег Лобунец
. Чтоб не быть тебе в недоумении относительно благоденствия злых людей, знай, что как города содержат палачей не потому, чтоб хвалили их злейшее произволение, но для того, чтобы посредством их наказывать достойных того, так и Бог попускает злым преобладать в житейском для того, чтоб через них наказывать нечестивых. После же их самих предаст Он суду, потому что не Богу служа, а своей собственной злобе раболепно удовлетворяя, причиняли они людям зло.
Совесть нужно воспитывать- иначе она грубеет.
Андрей Зяблов
в первом классе за ластик продали
Д*
Дана *****
Не от рождения она вовсе. И далеко не каждому дано понять что такое совесть. И причем здесь мнение атеистов? Бессовестных верующих пруд пруди.. . Их мнение не интересует?
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
У нас есть полная Библия, из которой мы узнаем чувства и мысли нашего Отца Иегову Бога, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с Богом и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле (Эфесянам 5:1—5).
Улан Калдыбаев Эк вас заглубило..однако..не утопните в этой белиберде...поздних переписок..илть у вас первоисточник на древнеарамейском....и почему я сомневаюсь?
Они не верят в совесть, а совесть не верит им. Потому и молчит.