Религия, вера
Вопрос для эволюционистов.+
Если понаблюдать за животными, замечаешь, что вся их жизнь вращается вокруг устройства жилья, добычи пропитания и воспитания потомства. Животные всю жизнь выполняют несколько простых операций, направленных на поддержание физического существования, и вполне довольны этим. Если к ним применимо слово «счастье», то они абсолютно счастливы в этом примитивном круге жизни. Человек – другое дело. Только человека интересуют такие эфемерные вещи, как идеалы, ценности, причины и смыслы. Только человека может щемить тоска, а душа жаждать чего-то высокого и светлого, когда в холодильнике полно еды. Человек задумывается о вечности и пытается соотнести свою жизнь с этой категорией. Человек рассуждает о совести и долге, он способен на сострадание и самоотверженность. Это сугубо человеческие черты, принципиально отличающие нас от животных. Теория эволюции пасует перед вопросом; что же произошло с человекоподобной обезьяной, почему ее природа так изменилась, откуда в ней появилось столько иррациональных, не сводимых к простому выживанию сторон?
большинство людей, к сожалению, живут как животные: пожрать, потрахаться, выпить, ну еще несколько примитивных функций
Эволюции чуждо понятие "дух", каковым по сути является человек и что именно отличает его от животных.
Пётр Колесов
Судя по библии, дух дается Богом и животным.
Странно что вы не заметили как животные могут тосковать по своим детям, если вдруг лишатся их, и по хозяевам тоже.
Пётр Колесов
Что то моя кошка не очень то тоскует по своим котятам, для которых мне приходится периодически проводить водные процедуры.
Светлана Версткина
Инстинкты никто не отменял, а вот где их самосознание, стремление к прекрасному, где их мораль и нравственность, сострадание, стремление помочь ближнему в ущерб себе? Странно, что отсутствие всего этого у них не заметил..))
Теория эволюции? Позвольте, в чем же ее научность, если она доказана ровно на 0%. Это сказка, придуманная в 19 веке, когда даже состав крови был не известен, а живая клетка считалась маленьким серым пятнышком. Можно смело этот вопрос закрывать.
Ritudze Ripetudze
Какое-то бессмысленное камлание.
Однако особо развитый головной мозг поспособствовал выживанию человека как вида. Вы, наверное, знаете, что на Земле около 7 000 000 000 человек и около 1 000 000 обезьян. Будем считать, что тоска есть побочный продукт мозга.
На всё это человека подвигает более коварный человек, который не даёт простым людям пользоваться тем что у них есть, заставляет их ущемлять себя во всём ради него и соответственно думать при этом: о сущности бытия и разбираться - в чём же причина сей несправедливости. - Всё просто - из обезьяны сделала человека более хитрая и коварная обезьяна - сущий Сатана.
пасуете вы ибо ваше мышление зомбировано верой и мешает смотреть реально на вещи. Человек это и есть животное, только развитым его делает умение фиксировать, передавать и СОХРАНЯТЬ информацию с помошью ВНЕШНИХ источников, проще говоря и обобщая - изобразительное искуство (изначально)
Учите мат часть.. . Для начала прочитайте "Апгрейт обезьяны" Никонова...
Светлана Версткина
Академик А. Назаретян прочитал и сделал вывод " А. Никонов очень интересно повествует о генной инженерии, робототехнике, нанотехнологии. И раскрывает их грандиозные перспективы в разрешении острейших проблем современности. Но опять-таки, в силу природной горячности, раскрывает перед нами ОЧЕНЬ ОДНОСТОРОННЮЮ картину светлого завтра. Как говорится, Вашими бы, дорогой Александр Петрович, устами - да мед пить."
Мало что даст такой односторонний взгляд, если верить академику..))) во всяком случае матчасть точно не выучишь..))))
Совесть, долг и пр. Это эволюционные вещи для развития общества.
У обезьян тоже есть идеалы, ценности, причины и смыслы. И не только человека может щемить тоска.
Вы забыли о главной (на мой взгляд) способности человека (делающей его богоподобным и наиболее отличающей от животных) - ТВОРЧЕСТВЕ.
Что именно не совместимо?
Все рационально и предельно просто, если не толковать это с точки зрения помешанного на глине космического еврея.
Счастье - как цель, выработалось природой как стремление к совершенству. Лучшая добыча, лучшие самки, лучшее жилье.
Светлана Версткина
Все правильно - в итоге мы имеем нынешнюю политическую систему, для которой главное, что б у начальников и олигархов всё было лучшее..)) это животное отношение и мироощущение и ведет нашу страну в будущее..)))
Высшие приматы тоже задумываются. Откуда у них социальное поведение, ведь леопарды одиночки.
Милая, Алина. Если бы Вы служили в Армии, то легко могли бы убедиться, что борьба за кусок хлеба или объедки это удел не только животного мира, но и наш с Вами. А потом представьте, что Вы смотрите через глаза собаки. Что Вы смогли бы сделать, имея сегодняшний человеческий ум? Полаить, ибо рот не тот, стать на задние лапки- подругому привлечь внимание вариантов нет.... в общем рождение в человеческой оболочке величайшая удача, которую многие просто не ценят.
Опять 25 ...
Теория эволюции это теория - само собой в ней будут пробелы, во всех наших знаниях есть пробелы, которые мы не можем объяснить, но это пока. Со временем наука будет находить новые ответы и новые вопросы, получать ответы на них и новую порцию вопросов и так будет всегда. Мир огромен и тайн множество. Это стоит признать - так же стоит признать что узнать абсолютно всё нам наврятли суждено. Мы уникальны, но по сравнению с миром мы ничтожны ...
Неужели верующих так пугает подобная перспектива, что они готовы верить в "ХЗ ЗНАЕТ КОГО" лишь бы успокоить свою нежную и ранимую сущность ?
развитый мозг человеку помогает, хотя обезьяны тоже способны размышлять, но более упрощенно
вы когда нибудь кормили 4-х кошечек? Они явно стараются добиться чего-то большего, чем у них есть. Получая 4 абсолютно одинаковых куска пищи они дерутся и отбирают друг у друга куски, считая что чужой кусок вкуснее. У них мозг несколько примитивнее чем у человека, потому и идеалы у них примитивнее. Но то что они якобы счастливы всегда и везде это бред.
Вика Багдеева
Понаблюдайте, как животные играют. К примеру, котята (просто люблю кошек=))) Они не просто так играют. Во-первых, они учатся. Выучивают навыки, отрабатывают приёмы. Становятся сильнее, ловчее, сообразительнее. Когда берешь кусочек бумажки и привязываешь к нитке, котёнок уже рядом. Он готов играть. Он готов учиться. Он бросает все свои игрушки, потому что бумажка на ниточке это ИНТЕРЕСНЕЕ. Когда кошку гладят, она чувствует ЛАСКУ, и мурлыканьем выражает ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, и даже СЧАСТЬЕ, потому что ее любят. А когда кошка поимав мышку, приносит её и показывает вам, она ощущает ГОРДОСТЬ. Да, для человека это может показаться несколько неприятно, или даже противно, но с точки зрения кошки она молодец. Ведь она сделала хорошее дело, поймав грызуна. А когда у кошки умирает котёнок... Она НЕСЧАСТНА, она действительно ГОРЮЕТ, по погибшему ребёнку. А вы видели когда-нибудь, как маленький котёнок пытается преодолеть какое-то препятствие? Поначалу у него не получается.
Вика Багдеева
Он падает и больно бьется о пол. Но он не здаётся, он продолжает пытаться, и рано или поздно преодолевает препятствие. Этим он выражает УПОРСТВО в достижении цели....
Таких моментов множество, и можно описать обсолютно все эмоции, желания и прихоти животных. Так что не надо думать что они живут лишь для того чтобы жить.
Для утверждения своих материалистических «истин» "научный" атеизм использует выборочно нужные факты, отсеивая «неугодные» . Далее, ловко жонглируя словами, выстраивает красивый на вид «шедевр» – плод лукавых измышлений, призванный «прельстить если возможно и избранных».