Религия, вера

Казахи и киргизы наименее религиозны, являются мусульманами чисто символически.

Это потому-что в период арабского нашествия на среднюю азию лишь им удалось дать п...ы захватчикам?
ну я казах.
арабы не были захватчиками. Они были миссионерами. Роднились со всеми народами. Их потомки у нас назывались КОЖА. В Китае например, ДУНГАНЕ. И тихо ненавязчиво внедряли ислам, при этом ассимилируя его с местным тенгриянством. Наши многие местные праздиники стали некой помесью с мусульманством.
Примечательно, что это полное внедрение было медленным с 1000 гг по 1600 гг, параллельно с расцветом Золотой Орды. В этом плане нынешние казахские и киргизкие муслимы могут сказать респект монгольским ханам, которые не посягали на выбор религии своих союзников. Они также просто роднились с нами. Их рода среди нас это ТОРЕ и НАЙМАН

Да и отвечая на Ваш вопрос. У кочевников (сюда можно включить всех кто имеет окончание название страны на СТАН) не было понятия земли, и не мы, не с нами, за это не воевали. С нами больше старались дружить, как и мы. Поэтому у Чингихана 90% войска было из нас (например, половцы это КИПЧАКИ) . Так же медленно и постепенно мы приняли ислам, большинство из порядков, которого не прижилось. Например, наши женщины более свободны. Не носили хиджаб и ходили без сопровождения. Ну а как подоить кобылу например? Она в 2-х км от юрты)) ) Ходить за ней следом? Кстати такая приспособленность и позволила одним из первых стать в СССР советскими, хотя есть и отрицательные стороны 40% казахов забыли свой язык, стали не столько советскими сколько русскими. Нам бы язык свой восстановить, а уж потом про ислам можно подумать)))
Alex Katasonov
Лучший ответ
У немалого числа народов их верование является не определяющим их жизнь убеждением, а частью культуры. Такое положение называют "дремлющая религия", т. е. может придти время, когда всё изменится.
Просто более адекватные люди.
Ирина Дерюга
"Мы тюрки. Наша цивилизация выше арабской культуры и религии. И это не я сказал, а Магжан Жумабаев, казахстанский Шекспир, казахстанский Пушкин, который сказал: "Вам, арабам, далеко... "
T. K.
Да. Тем более у них свои кораны-эпосы есть. Про Козы Корпеша и Баян сулу. и Манас.
Только им это не говорите, а то очень обидятся. И могут наказать обидчика.
Nina Medelbekova
ты сам то кто? узбек? значит сарт. у вас понятия о исламе куда более, чем у казахов.
Если честно сами Казахи и Кыргызи отмечают, что они более обрусевшие, чем Таджики и Узбеки. Я ко всем отношусь с пониманием, ведь Все МЫ от НЕГО )))))
невозможно сказать так за каждого человека (будь то казах, киргиз или кто нибудь другой) , только Аллах знает что у человека в сердце.
*** Alex***
у каждой культуры есть свои национальные особенности, Магжан Жумабаев неправильно сказал, а ведь он талантливый человек. но таланты тоже ошибаются имеют право.