Этнические и неэтнические мусульмане
Сегодня уже не те времена, когда люди исповедуют религию только потому, что она считалась правильной у их предков и среди представителей их народа. Многие люди, родившиеся в семьях немусульман, принимают Ислам. Это и есть, так называемые «неэтнические» , или новообращенные, мусульмане, и их становится всё больше.
Этническими мусульманами принято называть тех, кто принадлежит к народам, которые традиционно с давних пор исповедуют Ислам. К сожалению, в наши дни не все этнические мусульмане соблюдают свою религию и имеют достаточные знания о ней. Среди неэтнических мусульман подобное небрежение в отношении религии встречается гораздо реже. Тем не менее, это не должно пробуждать в новообращенных мусульманах чувство высокомерия. Изначально всех представителей мусульманских народов, включая тех, кто не соблюдает религию, следует считать мусульманами, если, конечно, они сами не отрицают данный факт. Нужно приветствовать их саламом и в остальном относиться как к мусульманам.
Среди тех, кто ставит религию во главу угла и в первую очередь осознает себя мусульманином, а уже потом представителем какого-то народа, никаких разделений по принципу этнический/новообращенный не существует, так как на первом месте должна быть принадлежность к умме Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, а не принадлежность национальная.
Религия, вера
Мусульманин является мусульманином автоматически, по рождению, или должен как-то специально принимать ислам?
должен принимать
Камиль Абубакиров
А как это происходит? В каком возрасте? Обязательно ли? Выдают ли соответствующие документы? Есть ли разница между девочками и мальчиками в этой теме?
Мусульманин -- это национальность. Так было в Югославии.
Камиль Абубакиров
т.е. например каждый узбек или татарин - автоматически мусульманин, никак это не должно подтверждаться?
24.62 Верующие только те, которые веруют в Бога и в сего посланника Его.
...
46.14 Человеку Мы заповедали делать добро своим родителям. Мать его носит его во чреве с трудом и рождает его с трудом: ношение его во чреве и кормление его грудью - тридцать месяцев. А со временем, когда достигает полного своего возраста, когда достигает четыредесяти лет, он говорит: Господи! Внуши душе моей быть благодарным за Твои благодеяния, которыми облагодетельствовал Ты меня и моих родителей, и делать доброе, угодное Тебе; даруй счастие мне в моем потомстве. С покаянием обращаюсь к Тебе, и я один из покорных Тебе.
46.15 Таковые люди, от которых принимаем Мы то, что есть наилучшего есть в делах их, и которым прощаем злые дела их, будут обитателями рая, сообразно правдивому обетованию, какое было обещано им.
...
Елена Аристова
А со временем, когда достигает полного своего возраста, когда достигает четыредесяти лет...
Детям мусульман не нужен мозг, за них уже всё решили.
У евреев, кстати, то же. Родился мальчик, обрезают на 8 день, еврей не имеет права на выбор.
Камиль Абубакиров
У евреев не столь всё однозначно, есть много светских евреев. У христиан тоже на какой-то там день крестят, но не все же крестятся
Должен произнести шахаду. Кстати мусульмане считают, что все рождаются мусульманами, а лишь потом отворачиваются от ислама.
Камиль Абубакиров
т.е. пока не произнес - не мусульманин? В каком возрасте принято это делать?
Камиль Абубакиров
спасибо, но я спрашивал немного не об этом.
Все люди рождаются мусульманами только родители делают его христианином иудеем ил язычником!
Камиль Абубакиров
Так должен ребенок произносить шахаду или нет? и КАК ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО?
Анастасия Морозова
Они не рождаются мусульманами! http://www.youtube.com/watch?v=h6jzm362U7c
Лилия Казакова
Какая чушь!
любой человек рождается мусульманином единобожником, но его окружающая среда меняет его религию, и каждый мусульманин должен изучать свою религию, ислам же призывает к единобожию, каждый мусульманин должен произнести свидетельство, ля иляха ил Аллах мухаммад расуллах, нет божества достойного поклонения кроме Аллаха и мухаммад Его раб и посланник, и мусульманин обязан изучать что нарушает единобожие, если же человек совершил то что нарушает это свидетельство то он выходит из ислама, и обязан заново принять ислам и искренне покаяться.
Камиль Абубакиров
Спасибо. Понемногу вырисовывается понимание ответа на свой вопрос...
с определенного возраста ребенок даёт клатву
Камиль Абубакиров
Пока не дал - не мусульманин? А в каком возрасте? Между девочками и мальчиками есть разница? Получает ли давший клятву соответствующий документ, где это зафиксировано (что он мусульманин)? Если такого документа нет, то...?