Религия, вера

Православным. А что у вас такое представление о Боге, что Он такой недобрый, что грехи перед Ним надо всю жизнь замаливать?

Получается что всю жизнь надо жить под чувством вины за соделанный грех и постоянно замаливать его со слезами в надежде на то, что Бог его может и простит, и постоянном страхе и сомнении, что а вдруг не простит? Вы никогда не пытались заглянуть в Библию, что там написано? Библия ведь совершенное слово Бога, или она для вас не авторитет?
Елена Еськина
А ты думал в сказку попал? )
Грехи против Господа Бога
гордыня;
неисполнение святой воли Божией;
нарушение заповедей: десяти заповедей Закона Божьего, евангельских заповедей, церковных заповедей;
неверие и маловерие;
отсутствие надежды на милосердие Господа, отчаяние;
чрезмерное упование на милость Божию;
лицемерное почитание Бога;
отсутствие благодарности Господу за все Его благодеяния — в том числе и за ниспосланные им скорби и болезни;
обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям, ворожеям;
занятие «чёрной» и «белой» магией, колдовством, гаданием, спиритизмом;
суеверие, вера в сны, приметы, ношение талисманов, чтение гороскопов даже из любопытства;
хуление и роптание на Господа в душе и на словах;
неисполнение обетов, данных Богу;
призывание имени Божьего всуе, без необходимости, клятва именем Господа;
кощунственное отношение к Священному Писанию;
стыд и боязнь проявлять свою веру;
нечтение Священного Писания;
хождение в храм без усердия, искренности, лицемерное участие в богослужении;
непочитание праздников Божьих;
размышления о самоубийстве, попытки покончить жизнь самоубийством;

и т. п... .
Натали Харченко
Лучший ответ
А с чего Вы взяли, что у нас такое представление? Это у ВАС такое представление о Православии!. .

А теперь по порядку.
Грех - это нарушение тех законов бытия, в рамках которых мы существуем. Выступая за эти границы, мы вредим себе. То есть, грехом в христианстве называется всё то, что вредит душе и телу человека.
Грех, прежде всего, явление духовное, метафизическое. Корни греха в мистической глубине духовной природы человека. Сущность греха - не в нарушении этической нормы, а в отступлении от вечной Божественной жизни, для которой сотворен человек и к которой он естественно, то есть, по природе своей, призван.
Совершается грех, прежде всего, в таинственной глубине человеческого духа, но последствия его поражают всего человека. Грех совершенный - отразится на душевном и физическом состоянии человека; он отразится на внешности его; он отразится на судьбе самого творящего грех; он выйдет неизбежно за пределы его индивидуальной жизни и отяготит злом жизнь всего человечества, а следовательно отразится на судьбе всего мира.
Плотской человек, совершая грех, не ощущает в себе его последствий, как ощущает то духовный. Плотской человек не замечает в себе перемены состояния после совершения греха, потому что он всегда пребывает в смерти духовной, потому что он не познал вечной жизни духа. Духовный человек, наоборот, при всяком склонении воли своей на грех, видит в себе изменение состояния в силу умаления благодати.. .
Совершая греховные действия, человек умервщляет свою душу и делает её неспособной к восприятию Божественной благодати. Вот, в чём дело! И православная аскеза как раз и направлена на оживление пораженной грехом души.. .

Бог есть Любовь! Поэтому, дело вовсе не в боязни каких-то там мифических наказаний, а в боязни отпадения от этой Любви! Потому что, человек согрешая - меняется, как существо.. .
Дело в том, что каждый поступок (а поступком являются даже помыслы и желания! ) имеет определённую нравственную ценность и, соответственно, уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. А это, в свою очередь, влияет на формирование личности. Другими словами, человек, ведя тот или иной образ жизни, либо обожается, либо осатаняется.
По Закону бытия, подобное может соединиться только с подобным. Следовательно, после смерти, человек будет находиться среди подобных ему существ (с такими же свойствами) - либо с Богом в Царстве Небесном, либо в геенне огненной, уготованной Создателем диаволу и его ангелам (демонам) . Третьего не дано! Другое дело, насколько близко будет находиться человек к Богу или к диаволу (на каком уровне) - это зависит от степени его "продвинутости" на выбранном пути в земной жизни. Причём, человек совершенно свободен в своём выборе!. .

Вот, в чём суть христианской жизни - в очищении сердца от греховных страстей с тем, чтобы воссоединиться с Богом. А тяжкий и кропотливый труд.. .

P.s. Существует такая закономерность духовной жизни: "Насколько своё собственное свинство сумеешь преодолеть, настолько станешь человеком; насколько в своём человечестве преодолеешь свою человечность, настолько заживёшь ангельской жизнью. "
Света Русских
Трудно быть не рабом, перед высшей Сущностью, человеку с 3% работающего мозга!!!))))
Анна Петрова
Нет никакого страха и сомнения, не путайте с самоедством
есть просто совесть, грехи - это как раны на душе, когда понимаешь, сколько боли принес другим своими делами.
Это вы думаете, что "натворил" всего, а потом покаялся раз, принял Христа и все святой, уже в раю... .
за все надо отвечать.
Люба Плешакова
Православные знают, что Господь милосерден.

"Щедр и милостив Го­с­по­дь, долготерпелив и многомилостив:
не до конца гневает­ся, и не вовек негодует.
Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воз­дал нам:
ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Го­с­по­да] к боящимся Его;
как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
как отец милует сынов, так милует Го­с­по­дь боящихся Его.
Ибо Он знает состав наш, по­мнит, что мы – персть.
Дни человека – как трава; как цвет по­левой, так он цветет.
Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.
Милость же Го­с­по­дня от века и до века к боящимся Его, "
(Псалом 102)