Религия, вера

Почему на Руси при "деревянных идолах" жилось намного лучше чем после прихода "истинной и единственно правильной веры"?

Тамара Лелюк
При язычестве русичи даже Византию морщили.

Стали христианами - их стали дрючить все кому не лень.
Надирбек Адиев
Лучший ответ
Игорь Кузнецов Или стали дрючить, вообще всё что шевелится... -Тока меня это не вставляет...
откуда вы знаете, как жилось до христианства?

вам так просто хочется думать?
Тамара Лелюк А откуда вы знаете что хуже?))
задай себе вопрос - что является определяющим для коллективного бессознательного нации?
Джек Воробей Страх и патриотизм, который порождается этим страхом.
А никто не знает, как жилось на Руси при деревянных идолах. По ходу, как и везде. Недаром Владимир сперва капища в Киеве и Новгороде восстановил, а спустя пару десятков лет их же и порушил.
Так это же вы придумали, что жилось лучше, вас и спрашивать нужно.
Юлия Птушкина
кормились от земли потому что
Ну понгятно: при язычестве на Руси жил Волкодав, Бодумир и Гендальф - как может плохо житься?)))
Mirgul Busueva
Тамара Лелюк Ваш скудный христианский мозг похоже только эти фильмы и смог осилить
В лице Вещего Олега.. . -Мессии от аса.
Игорь Кузнецов
Кому лучше? В Африке племя людоедов нашли. Чисто по русски изъясняються. Как дворняне 17-го веку.
Оля Сорогина
фига вы старый
Смотрел эти? :

Полет ворона 1983

Юный ирландец вступает на берег Исландии, чтобы по прошествии двадцати лет жестоко отомстить двум братьям, предводителям могущественных кланов викингов, убивших его отца и похитивших его сестру.
Скалистые берега становятся свидетелями коварного заговора, приведшего к столкновению воинов двух общин, беспощадному истреблению их семей и восстановлению попранной справедливости.

С точки зрения распространения христианской религии наиболее интересна вторая часть. Там рассказывается про приход христианства на земли викингов ( язычников ).

Тень ворона 1988

Годы стерли воспоминания о кровавой расправе на холодных берегах Исландии. В святилища древних богов пришло милосердное христианство. Но и оно не в силах изменить жестокие нравы викингов.

Гибель одного из старейшин приводит к расколу общины и беспощадной кровавой вражде. В центре конфликта оказывается юноша, только что вернувшийся из просвещенной Норвегии. Он вынужден взять в руки меч, чтобы отомстить тем, кто лишил его семьи, возлюбленной и будущего.
Тип
это и сейчас так. идлопоклонство процветало во все времена!
потому что идолов народ пожелал сам, а "истинная и правильная вера" была навязана, вот и не может душа русская успокоение найти
Тамара Лелюк Отчасти так
Не понимаю, почему лучше жили то? Войны и резня сплошная и не смотрели кого резать, женщин, детей или стариков, выжигали сёла и города.... Вы за такую жизнь?? ? Впрочем сколько людей-столько мнений.
Тамара Лелюк Я рад что вы осуждаете христианство, ведь все это как раз с его приходом и началось
А ты што жил на руси при Деревянных Идолах? Я вот жил при коммунистических Идолах, и скажу что мне лично лучше жилось, чем сейчас при дерьмократических Христосиках, потом язычников, Хиневичей и Трехлебовых с Левашовым и всех подобных проходимцев
N.
Nava ....
Светлана Крутько Это вас коммунистические идолы, при которых вам хорошо жилось, так русскому языку обучили?