Религия, вера
Знатокам библии.С кем из смертных боролся бог?И с трудом,но все же победил?
Яша пришёл домой поздно с гулянки хромая. И жене отмазу придумал.
Это был не сам Бог, а Его посланник, ангел. Ночью некто, оказавшийся впоследствии ангелом, боролся с Иаковом, и одним прикосновением повредил Иакову тазобедренный сустав. Иаков не хотел отпускать ангела, пока тот не благословит его. Пророк Осия позже сказал, что Иаков «плакал и умолял» ангела (Осия 12:2—4; Бытие 32:24—29). Иаков знал: в прошлом появление ангела каждый раз каким-то образом было связано с осуществлением завета с Авраамом через его семя. Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение. В это время Бог изменил его имя на Израиль, что означает «Борющийся (выстаивающий) с Богом» или «Бог борется» .
Израилем..
То, что Иаков боролся именно с Богом, не подлежит сомнению. На это указывают слова Иакова: «я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» (Быт. 32:30) и слова Того, с Кем Он боролся: «ты боролся с Богом» (Быт. 32:28) А так же у пророка Осии читаем: «Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом» (Ос. 12:3). Видите? Три ясных свидетельства о том, что перед Иаковом был именно Бог.
Он боролся с Иаковом.
Это был Иаков: "24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал [ему] : отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 28 И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно. ] И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. 31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое. 32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова" (Книга Бытия, глава 32).