жизненно необходимо:
кто их не соблюдает, тот не любит Бога ...
со всеми вытекающими отсюда печальными для нелюбящего последствиями.
Религия, вера
Важно ли соблюдать законы Бога как например "не убей, не прелюбодействуй,не кради...и т.д"?
10 ветхозаветных заповедей регулируют ТОЛЬКО общественные отношения, т. е. наши ВНЕШНИЕ действия.
Это то, что мы ОБЯЗАНЫ перед обществом, а иначе общество ИМЕЕТ ПРАВО нас прогибать, карать, наказывать.
Важно ли соблюдать 10 ветхозаветных заповедей? Это вам прокурор раскажет, ибо все законодательства мира основаны на их принципе. В общем-то можете и не соблюдать - просто потом не удивляйтесь последствиям.
а обязательно НЕ убивать, Не красть без заповедей некоего бога? просто не красть, просто не убивать...
кому как
церковь Христова в лице патриархов о Заповедях вообще не говорит!!!
да, я соблюдаю
Алёна Иванова
Рад за Вас.
Раз уж на то пошло, в первую очередь чти Уголовный Кодекс - в нём всё подробнее прописано.
Потому что за некоторые божьи заповеди вроде "ворожеи не оставляй в живых" нонче посадить могут. ))
Юлия Куцова
В уголовном кодексе нет статьи за прелюбодеяние, например. :-)
Алёна Иванова
А род человеческий от сырости появился что ли?
Важно. И делать это без веры и любви к Богу - не всегда получается, даже у тех, о ком пишет Алексей ССС. Если бы все это было так, то все люди стали бы праведными на земле. Нужен эталон. И этим эталоном является слово Бога - БИБЛИЯ. Не даром сказано: что высоко у людей - то мерзость перед Богом.
Конечно соблюдать важно, но надо понимать почему нельзя! И какие условия должны быть, чтобы их выполнить. Ведь чтобы не было смысла воровать, надо чтоб у всех людей всего было примерно одинаково. Разность патенциалов, рождает напряжение. Возникает вопрос, как этого достичь? ! У нас сознание ещё не достигло такого уровня. Ведь заповеди даны для того, чтобы мы задумались, как их осуществить!
важно ли не садиться на раскаленную сковороду? важно ли не выходить с балкона 9 этажа?
да важно.. .
и люби Бога своего - и ближнего - в Этом Закон и пророки..
зайди на Московский форум, раздел " Религия, философия, психология" , там много чего на эту тему...
Если обобщить все заповеди, то получится одна: Не будь эгоистом.
ныне православие учит - что можно всех тех кто не относится к православной церкви никаким боком, жаль конечно что так, но так учит церковь
добро вернется добром, зло злом