Религия, вера

Можно ли нравственность в молодежи взрастить принудительно?

Нравственность в молодежи нужно взращивать в том числе принудительно, считают в Церкви

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате считают целесообразным использование жестких методов при воспитании подрастающего поколения.

"Извините, к нравственности нужно принуждать. Сам по себе человек к ней не придет. Человек сам по себе не хороший, его природа искажена грехом. Значит, его нужно воспитывать в том числе и жесткими методами", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в программе "Последнее слово" на НТВ, посвященной греховному образу жизни подростков.

В свою очередь писательница и давний критик Русской церкви Мария Арбатова выразила несогласие со священником, заявив, что "принуждением к нравственности могут заниматься только правоохранительные органы и закон".

"А то, что Вы говорите, это лозунг либо Инквизиции, либо исламских фундаменталистов", - отметила она.

Реагируя на реплику оппонентки, отец Всеволод выразил мнение, что та, цивилизация, которую она отстаивает, "зашла в тупик и скоро исчезнет".

"Мы должны этим людям помочь понять, что быть нравственными людьми - это значит жить хорошо и счастливо, а жить во грехе значит спиться, сколоться, измучить душу развратом и прийти к жизненному краху", - добавил представитель Русской церкви.

Запись телепередачи см. в рубрике "Видеоматериалы".
http:/ /[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/?act=news&div=42645
нравственность как впрочем любые качества человек можно взрастить исключительно личным примером, хотя и наследственность никто не отменял, (иначе у гениального Сенеки, не было бы такого ученика как Нерон)) ) А РПЦ дивно устроилась, часы автомобили яхты за огромные деньги, при сумашедшем количестве людей живущих за чертой бедности, строительство храмов где непопадя, при нищете в детских домах, домах престарелых, хосписах. конечно нравственность нужно воспитывать насильно, только можно ли будет то, что получится назвать нравственностью. Арбатова мне никогда не нравилась, но в данном случае, я полностью её поддерживаю)
Юра Густилин
Лучший ответ
Можно. Это одна из основных задач идеологии. Пример успешного ее решения - комсомол 40-х.. 60-х годов.
когда принудительно христианство хотели навязать, то 8 млн сгноили в Киеве, значит только если опять гноить
Eugene Eugene
ну я ж говорил - крестовый поход - а вы все говорите что православие не имеет к ним отношение
Это вообще юридический нонсенс. Все методы отношения к людям должны быть в рамках закона. Наш закон вообще не предусматривает никакого жесткого отношения к людям без решения суда, есть понятие презумция невинновности, это вообще непонятно что, если исходить из презумции виновности. Нельзя никакое насилие применять к людям и лишать их свободы, если это не признал суд. Это пропаганда произвола и все. Не нравиться правда хулиганство подростка на улице, то я обязан возвать полицию, если я сам применю эти жесткие методы, то это называется суд линча или самосуд или как угодно. Он к чему общество то призывает к самосуду. Кроме того, вот у тебя одни представления о мире, вот нельзя в короткой юбке ходить и будешь еще принуждением к нравственности заниматься. На каком основании. Человек ничего не делает вопреки закона. Это вот ты решил, что это безнравственно, да не исходя из закона, а вот по своему произволу. Нельзя нас призывать к такому обществу.
Серега Тюрин
нет. Каждый сам к Богу придёт.
Самед Самедов
Людмила Рубинчик К Богу может придти только тот, кого Бог призвал, а нас гораздо больше и жить надо по человечески.
Kazim I Вы так думаете, или надеетесь?...а смытые японцы придут к этому придурку?
сила ничего не даст. . или человек взорвется, и будет только хуже, или умрет как человек, и будет овца. . что тоже не хорошо. . Воспитание процесс не простой, и к каждому индивидуальный подход необходим.
Кому как не церкви это знать) ) Но ей требуется все и сразу) ) как в армии. . Не пройдет такой фокус в обычной жизни.
Наум Троицкий
Как же раздражает эта стандартизированная проблема "отцы-дети" с вечной попыткой уличить молодежь в безнравственности!
Мое мнение, что если собрались чего взращивать что, то вначале нормально почву обработайте: из осины не родятся апельсины.
Искренне считаю, что нравственности у молодежи куда больше, чем у взрослого поколения!
Ирина Догадина
Юра Густилин Браво! Я не знаю в каких кругах вращается автор вопроса, но меня и правда окружают замечательные люди, кстати, моему сыну уже 20 я вижу его друзей, его окружение, и тоже могу сказать,у нас замечательная молодёжь)
Мусумльманам это удаётся. Внешнее благочестие вполне оправдано.
Мы должны помогать человеку держать себя в рамках приличия. Только где предел этой опеки?
Иосиф Виссарионович такую создал нравственность у молодежи, что на голом энтуэзиазме строили города и заводы.
Принудительно даже взрастить горох нельзя. Если все условия подходят то и будет расти.
Да. как было в СССР. Если не принуждать, то куда далее пойдет общество, где мы живем, в какой стране. Если было бы принуждение то мы жили бы как в европе. Не в одной стране мира нет такой безнравственности, пошлости, воровства....
можно привести лошадь к водопою... но нельзя заставить пить.. .
нужно создать условия для развития нравственности