Родители, запускающие воспитание, не приобретут уважения ребенка, как и правительство не приобретает уважения граждан, допуская безнаказанно правонарушения. Правильно проведенное строгое воспитание доказывает ребенку, что родители заботятся о нем. Оно содействует семейному миру.
«Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Притчи 29:17).
«Господь, кого любит, того наказывает» (Евреям 12:6). Подобно этому поступают и родители, которым на самом деле дорого благополучие своих детей. Наказание следует предпринимать из любви.
Но очень важно: "А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло"(Эфес. 4:31). Не наказывать ребенка в порыве чувств, не унижать его достоинство.
Возможно, что имеются смягчающие вину обстоятельства: может быть, ребенок переутомился или чувствует себя плохо. Возможно, он действительно забыл, что было сказано ему; это случается ведь и со взрослыми. Но даже если какой-нибудь проступок не может быть обойден молчанием, наказание не должно переходить в несдержанный взрыв гнева или удары, лишь чтобы избавиться от эмоционального напряжения. Дисциплинарные меры включают поучение; однако взрыв гнева не приучает ребенка к самообладанию, а скорее к несдержанности. У ребенка не создается чувство родительской заботливости, которое он ощущал бы при правильно примененном наказании. Уравновешенность поэтому крайне необходима, и она содействует миру.
Религия, вера
Когда дети не слушаются, то родители их наказывают... Это справедливо? ;-) Для РВ
по опыту - бесполезно... ребенок может выдать протест... не нужно ломать... взывайте к разуму, так лучше
Я не наказываю, а пытаюсь договориться. Потому как сам далёк от совершенства.
..вы сможете понять непонятного меня? Плиз = попробуйте: В МИРЕ ТВЁРДОМ КРУГЛЫМИ АТОМАМИ Н_Е_В_О_З_М_О_Ж_Н_А СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДАЖЕ ДЛЯ ОДНОГО СПРАВЕДЛИВОГО всеми биллионами триллионов Нами Людьми ЧЕЛОВЕКАБОГА, кх'м, лжебога для того, чтобы МЫ МОГЛИ ЖИТЬ НЕСПРАВЕДЛИВО Телами и тем об этом всеми томами = Всеми нашими несправедливыми Делами..,
Айжан Шарипова
чего Вы так вопите?людей перебудили.))))))))) справедливость не возможна по простой причине, что что справедливо для одного человека, совсем не обязательно является справедливостью для другого
бог- жестокий воспитатель, он может и убить за провинность.
не совсем, и не всегда) ) как правило наказывают когда бессильны родители. . а это не есть правильно или хорошо. . как для самих родителей, так и для их ребенка. . Однако наказание может быть оговорено заранее. . и тогда родители просто обязаны его выполнить.
нет = это бесполезно)))
Притчи 22:15 - "Глупость привязалась к сердцу мальчика, но воспитательная розга удалит её от него. "
Притчи 29:15 - "Розга и исправление дают мудрость, но мальчик, предоставленный самому себе, будет позорить свою мать. "
нормальные родители разговаривают с ребёнком, объясняя ему, что такое хорошо и что такое плохо))
Само наказание - это развитие в ребенке жестокости.
Важно объяснить причину наказания, так, что бы ребенок осознал это!
Алена Шрайнер
Понятно, что родитель объясняет... прежде чем наказывать...
Как Вы считает... в таком случае наказание... справедливо? :)
Кто не бьёт ребёнка, то губит его.
Справедливо. если человека не наказывать то он не поймет что хорошо а что плохо
Вера Баркова
А наказание это хорошо или плохо?
Смотря чем наказывать и как, но точно не ремнем у человека будет куча комплексов в дальнейшем. Нужно искать такое наказание чтоб обращаясь к человеку он осознавал садеянное и делал выводы.
а як же ?!
Библия, книга Притчей, глава 22, стих 6
6 Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится.
Библия, книга Притчей, глава 23, стих 13-14, 22- 25
13 Не воздерживайся от того, чтобы наставлять мальчика.
Если ударишь его розгой, он не умрёт.
14 Тебе нужно наказывать его розгой, чтобы спасти его душу от могилы.
22 Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась.
23 Купи истину и не продавай её, также мудрость, наставление и понимание.
24 Отец праведного будет ликовать, и давший жизнь мудрому будет находить в нём радость.
25 Твой отец и твоя мать будут радоваться, и родившая тебя будет ликовать
.
Библия, книга Притчей, глава 29, стих15
15 Розга и исправление дают мудрость, но мальчик, предоставленный самому себе, будет позорить свою мать.
Если ударишь его розгой, он не умрёт.
.
Библия, книга Притчей, глава 29, стих15