Религия, вера

почему протестантские страны такие развитые в экономическом плане ?

Далеко не всё зависит от веры, религии. Одна из догм протестанизма в том, что показателем того, что Бог принимает религиозное служение человека, состоит в том, что Бог помогает этому человеку в земных делах, в частности, в материальном благосостоянии. Поэтому, земные дела ставятся на первое место, а мистические вещи, абстрактные споры, отшельничество, монастырская жизнь, аскетичность, юродство и многое другое не имеют особого значения. Такое представление сочетается с традиционным рационализмом и индивидуализмом человека западного типа.
Надежда Плотникова
Лучший ответ
Немецкий социолог, историк и экономист Макс Вебер в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» описал концепцию формирования, развития и становления капитализма именно на основе протестантизма. Вебер утверждал, что любая страна, которая дойдет до протестантизма неизбежно станет капиталистической. Он также выдвигал ряд тезисов, что протестанты находятся в более выгодном положении в отношении труда, чем любые другие христиане: церковь протестанты посещают только по воскресеньям, остальное же время тратится на труд; что труд и заработанные деньги - деньги бога и тратиться должны исключительное на развитие общества, и т. п.
всё просто, в православии-сначало Божье, а остальное приложится. За бугром сначало благополучие, а Божие само приложится-у них вера мертва уже давно, мы пока ещё живы
Елена Белоус
потму что и католические (италия) и языческие (япония)
думаю не в религии тут дело, а в национальном менталитете: англо-саксы-стоики, романские народы-сибариты, славяне-нигилисты
Сложный вопрос. Но есть один нюанс. 90% протестантов в Америке принадлежат к ветви, где основной доктриной является вера в то, что Бог избирает человека для спасения, а не человек избирает спасение сам. Что это дает принципиального? Все просто - по их убеждению, от человека не зависит спасение. . только один Бог решает. Неважно, как ты живешь, грешишь, нет, убиваешь, грабишь, воруешь, или живешь как святой. Главным признаком ИЗБРАННОСТИ служит что? Угадали! Материальное благополучие) Приносишь в церковь десятину, и сразу видно, ты спасен или нет. По сумме. А какой источник дохода, дело даже не десятое. Главное, что он есть. Значит спасен. Хороший ход, не правда ли? Изучайте историю религий. :=) Самый выгодный бизнес.
однако самой развитой страной (после США) в мире считается языческая Япония ...
Петр Семенов
И не только в экономическом...