Религия, вера

В чем заключена тайна колокольного звона?

В вибрации звука. То же самое что и тибетская чаша. Очищает вибрациями.
Ева Корн
Лучший ответ
Тайна в том, что звон звонарь извлекает. :)
Я знаю, что звон колокола воздух очищает.
Люблю Её )))
Читала когда-то, что если в России будут одновременно звонить все колокола, то курс ракеты дальнего действия будет отведен в сторону на несколько десятков километров.
H*
Helen *****
Своеобразие звона определяется, прежде всего, тем, что каждый колокольный ансамбль уникален - индивидуальны (как личности! ) колокола, их невозможно «настроить» , обеспечить соответствие правильном звукоряду. Для каждого набора звукоряд оказывается особым. Комплекты колоколов формировались при каждом храме веками, и с приобретением нового колокола звон менялся, иногда - весьма ощутимо. Соответственно и «голос» каждого храма был особенным, без труда узнаваемым.
«Базовый» комплект колоколов на звоннице или колокольне должен был состоять из трех групп колоколов - больших, средних и малых. Больших колоколов могло быть несколько - по назначению: праздничный, воскресный, полиелейный и вседневный. Большие задавали фон звона. Средние - альты - вели мелодию, а малые - подзвонные и зазвонные - создавали мелкие ритмические фигуры.
Чем больше было колоколов на колокольне или звоннице, тем богаче оказывался звон. И тем свободнее могли чувствовать себя звонари в части составления новых схем звонов, либо в импровизации на малых и средних колоколах. Но - тем более слаженным должен был быть ансамбль звонарей, тем более изощренные требовались система развески колоколов, дополнительное оборудование.
звук колокола звучит в райских местах, поэтому его физический аналог делает тонкоматериальное влияние на окружающую среду
Е!
Екатерина !
в вибрации он благотворно влияет на человека
Artak Minasyan