Религия, вера
Насколько опасно тщеславие?
В сегодняшнем жестоком мире принято заискивать перед начальством с целью завоевать его расположение; делается это как для того, чтобы просто оставить о себе приятное впечатление, так и для того, чтобы добиться каких-то льгот или продвижения по службе. Христиане должны избегать этого. Апостол Павел учил: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Филиппийцам 2:3). Мирские законы не осуждают тщеславие, но закон Бога тем и отличается, что учит нас быть лучшими людьми, и только Творец будет в этом судья.
У духовного создания, ставшего Сатаной, была мудрость, необходимая для выполнения любого задания от Бога. Но вместо того чтобы быть благодарным Богу, этот ангел «возгордился» и начал презирать его образ правления (1 Тимофею 3:6). Он так много о себе возомнил, что им овладело желание того, чтобы Адам и Ева поклонялись ему. Порочное желание, зачав, родило грех (Иакова 1:14, 15). Сатана соблазнил Еву съесть плод с дерева — единственного, плоды с которого Бог не разрешил есть. Затем через Еву Сатана добился того, что запретный плод съел Адам (Бытие 3:1—6). Так первая человеческая пара отвергла право Бога быть их правителем: в сущности они стали поклоняться Сатане.
Высокомерие — от Сатаны, оно — основная причина греха, страданий и морального разложения в сегодняшнем мире. Являясь «богом этой системы вещей» , Сатана продолжает создавать все условия для развития у людей неуместной гордости и высокомерия (2 Коринфянам 4:4). У него осталось мало времени, и он знает это. Он ведет войну против истинных христиан с той целью, чтобы они отвернулись от Бога, стали самолюбивыми, самонадеянными и высокомерными.
все ж тщеславие хорошо тем что чел хоть что-то делает для других.
главное еслиб реально было чем тщеславиться ...
Тщеславие в конечном итоге приводит к одиночеству. Полному одиночеству.
сильно опасно. многие возгордятся для себя, для показухи и забывают про Бога
погибелью
Только тем, что более ценое упустишь в погоне за тщеславными поступками
не столько опасно, сколько ненужно, не эстетично