Религия, вера

Почему писание принимается за последнюю инстанцию истины? ясно же что любое писание человеком создано,

хм) скорее подается как последняя инстанция. . принимается не всеми))
Nazim Mikailov
Лучший ответ
ясность одного не подразумевает ясность остальных
Нет, Библия создана не людьми, а Богом.
Марина Лащ
все священные писания от Бога
Да, действительно все писания написаны людьми, но какими людьми- людьми которые ощутили духовный мир, т. е. поднялись над этим физическим миром и ощутили все мироздание Творца и замысел этого мира (творения) . Ощутили как устроена вселенная, человек. Ведь в Библии еще до н. э. написано, что земля имеет форму шара, в Ведах подробно описан сам человек, его физическое и духовное тело.
Не любое Писание
Там же на обложке написано: «Сия писанина создана Богом».
Вера Амелина
Для того, чтобы рассуждать о Священном Писании - Библии, нужно Его хотя бы раз прочитать от корки и до корки, набраться терпения и внимательно прочитать, тогда не будете говорить о субъективном представлении. Библия - это книга пророчеств и свод Божьих законов. Начала писаться в 1513 году до н. э. и закончила писаться в 98 году н. э. , т. е. писалась на протяжении ок. 1600 лет. Писатели Библии были самыми разными людьми: цари, священники, пророки, земледельцы, пастухи, рыболовы, сборщик налогов, врач, фарисей и т. д. Они жили в разные эпохи, многие друг друга никогда не видели и не знали. Но заметьте, все развивали одну тему. Приходилось ли вам читать хотя бы одну книгу написанную таким же образом? Да ещё, чтобы все пророчества до мельчайших подробностей сбылись? А ведь это несколько сотен пророчеств! И некоторые исполняются сегодня на ваших глазах.