Понятие греха имеет три разных смысла: 1.Первородный грех. 2.Родовой грех.
3.Личный грех.
1.В результате личного греха прародителей произошло повреждение человеческой природы, которое заключается в трех вещах - тленность, смертность, страстность. И эту поврежденность природы вследствие грехопадения Святые Отцы называли по- разному: Макарий Египетский- наследственной порчей, Василий Великий - первородным повреждением. У нас неудачно перевели выражение блаж. Августина «пеккатум оригинале» как "первородный грех".
Когда мы рождаемся смертными, тленными и страстными, мы за это не несем никакой ответственности. Люди все осуждены не потому, что в Адаме все согрешили, а потому что смерть началась с Адама, и все в результате этого согрешили.
И понятно, что не может быть виновен потомок за грех какого-то прародителя. Вот, например, мысль прор. Иезекииля: «Вы говорите, почему же сын не несет вины отца своего? Потому что сын поступает законно и праведно. Все уставы Мои соблюдает и исполняет их. Он будет жив. Душа согрешающая - она умрет» .
2.Родовой грех.
Это унаследование человеком черт рода, унаследование тех греховных страстей, которые возникли у предков в силу совершенных ими грехов- врожденная завистливость, гневливость и т. д.
И эти наследственные свойства души, так же, как и телесные свойства - могут передаваться. Виноват ли потомок, что он рождается уже с этой страстью? Конечно нет.
Возможно ли эту родовую болезнь исцелить? Если от смертности, тленности и страстности исцеления быть не может, то от родовых болезней в очень сильной степени может освободить правильная христианская жизнь, сопряженная с подвигом.
В Св. Писании о родовом грехе много говорится. Напр. , ап. Павел пишет: "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю".
На что он жалуется, на первородный грех? Нет, на родовой. Единственный Человек, кто родился полностью без родового греха - родился от Духа Святого и Пречистой Девы Марии. Да, Его природа была смертной, тленной, неукоризненно страстной, но наследственных родовых болезней в ней не было.
3. Личный грех. Это акт нашей свободы, нашей воли. Здесь, действительно, грех совершается - нашим личностным произволением - здесь мы наносим себе раны, и мы ответственны за эти раны.
Для неправославного сознания грех - это нарушение воли Божией, которая по отношению к человеку является внешней, совне данной (как государственные, юридические законы) .
Православное понимание греха- грехом человек нарушает ту волю Божию, которая существует ВНУТРИ нас, внутри нашей природы. Поэтому грехом я причиняю вред СЕБЕ, уничтожаю себя. Грех есть осквернение и разрушение моей души и тела. Вот чем я нарушаю волю Божию, а не тем, что разрушаю какую-то внешнюю законодательную систему и Бога прогневляю. Ведь если бы мы своими грехами вызывали гнев Божий, то Он бы непрерывно содрогался от гнева. Нет. Бог остается неизменной Любовью.
В западном отношении к Богу (так же как и в язычестве) всё направлено на то, чтобы умилостивить Его и освободиться от наказания. Православие же совершенно отвергает такой подход. Оно постоянно говорит о необходимости изменения себя, исцеления своей природы, так как воля Божия - внутри нас, внутри нашей природы. Наша задача - сделать всё, от нас зависящее, для ее исцеления.
(Из лекций профессора МДА А. И. Осипова)
Религия, вера
Грех первороден или всё жё грех сознательный индивидуальный акт?
Это сознательный акт, но от греховной натуры, которую мы получили из-за первородного греха.
Грех - сознательная выдумка попов.
И то и другое.
грех, с библеской позиции, во-первых это состояние человека. Человек рождается грешным, т. е. с изъяном. Во-вторых, грех это сознательное нарушение норм Бога. В-третьих, это несознательное нарушение норм. Т. ж. грех может быть совершен против человека, например брачного спутника.
Грех это выбор самоличный ...
Главное не то, что ты сделал, а как к этому отнёсся.
Ибо судьба сплетена с поступками как экзамены, сдал экзамен - благо тебе, не сдал - повторение.
Наталья Быканова
Главное не то, что ты сделал, а как к этому отнёсся....Наши грехи искуплены? Греши и кайся?
Греха не существует, не даром у каждой религии свои представления о грехе. Существует лишь первобытная форма законодательства - изобретение, позволяющая одним людям манипулировать другими, доверчивыми.
Человек с рождения сам никогда не узнает, что такое грех пока ему не расскажут (читай навяжут) , что якобы существует в мире такое правило.
Пора наконец перестать врать друг другу и начать жить не по иллюзорным законам рабовладельцев, а по законам природы, обеспечивающим гармоничные отношения внутри человеческого общества и человечества с остальным миром.
А нет никакого греха!
Грех или погрешность - это отклонение. Грешить - значит допускать эти погрешности, т. е. отклонения. Если мы рассматриваем жизнь человека как некий путь, то грех есть отклонение от этого пути. Если жизненный путь сравнить с идеально ровной дорогой, то отклонение от этой дороги сулит "наезды" на бугры, кочки и т. д. И чем сильнее отклонение, тем сильнее тряска. Так что первородный грех скорее следует понимать как грех прошлых воплощений, т. е. кармический (викармический) опыт. Один может отнять жизнь и не нагрешить, другой - спасти и нагрешить. Все зависит от отношения к происходящему.
Грех, так же понятие, что такое хорошо, а что такое плохо, вопросы, которые определяются только воспитание и средой где человек вырос. Общество в целом могло сохраниться только при тех законах, заповедях, ценностях, которые сейчас считаются классическими. Оступки противоречащиеся этому считаются грехом. Только так общество могло остаться. В противном случае оно бы самоуничтожилось. По такому же принципу появилась религия.
Поэтому греха не существует!
С позиции религии, если подумать его тоже нет. Бог всемогущ, он создал этот мир и человека. Все то, что делает человек, он делает под воздействием своего воспитания, окружения или химических процессов, которые идут в его мозгу. Бог сам все это сделал. Он не может винить человека за свои же деяния. Поэтому грех, и все, что с ним связано, субъективно в понимании каждого.
Прошу комментировать, если вы не согласны.
Поэтому греха не существует!
Смотря с какой стороны посмотреть. Если человек согрешил при жизни - то это сознательный индивидуальный акт. В тоже время, даже если человек и не будет грешить, все равно будет грешником, т. к. с рождения на нем первородный грех, за который он должен быть благодарен своим праотцу и праматери. Хотя, судя по аватарке, тебя первородный грех волновать не должен :)