Религия, вера
В первом веке церковь был сектой, а сейчас не секта?
Секта.
...Я создам Церковь на камне и врата ада не одолеют её....( Христос) ...по вашему Христос создавал секты....
Валерий Канищев
Если это был Христос, то он изначально действовал так, чтобы церковь не называли сектой, не могли называть сектой.
главный вопрос - кому выгодно!
Во времена Римской Империи христианство - секта. Сейчас в тех сранах, где оказало значительное влияние на религиозную культуру - не секта.
Смотря какая Церковь. Их много разных и было и есть и будет.
в 1938 году в советском союзе осталось всего ~ 300 священников из 140.000 в 1917...
Христианство не всегда было религией — на начальных этапах своего существования оно было сектой. Не в том негативном смысле, в котором принято использовать это слово сегодня, а в своем изначальном значении, как братство, принявшее свое, отдельное учение о вере. Отколовшись от иудаизма, раннее христианство было Мистерией, — учением о пробуждении духовных сил и достижении высшего состояния души.
Как и все прочие Мистерии, раннее христианство было практическим учением. Не Верой Ради Веры, а системой практических знаний со своим собственным языком и своими техниками пробуждения души ото сна. И к этим мистическим знаниям допускались только подготовленные и достойные. Раскрывать тонкости духовных истин профанам считалось опасным, что замечательно иллюстрируется историей самого Иисуса. .
Вы были свидетелем?
Муррр...
Яна Шведчикова
Свидетелем была история и архивы....
Сейчас мечеть- секта
Моджахеды там разные и ваххабиты))
понятие "секта" заменили на "соц. институт" , а разница такая же как между ананизмом и мастурбацией.
Дима Бабинов
хорошо сказали!
там просто секта!
которая хотела улучшить мир идеями!
а сейчас железом, огнём и оболваниванием!
а ещё и ГМО, сигареты и алкоголь!
так что это уже не секта!
Это уже мафия!
которая хотела улучшить мир идеями!
а ещё и ГМО, сигареты и алкоголь!
так что это уже не секта!
Это уже мафия!
От куда такая информация?
Для начала что такое секта? Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. , имеющая своё учение и свою практику. Зачастую закрытая, скрытая организация, с железным занавесом от мира. )
Несёт ли Та-же церковь своё учение это вопрос спорный. Смотря о каких учениях идёт речь. Но в данном случае её учения открыты для всех, и находятся у всех на виду. Даже если и есть ответвления от основного учения то это ответвления у всех на виду, не скрываются, и более того об учениях этой церкви говорят открыто. А значит не секта. И во времена первого века не была. В тот момент по еврейскому учению сектой можно было назвать фарисеев, и духовенство того времени т. к. они не приняли Христа, того о ком и шло основное учение. А христиане приняли.