Позволительно ли делать изображения? вот какие изображения запрещает делать Господь - идольские, языческие, бесовские, богопротивные. Сам Бог и объяснил цель данного запрета: "дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им... " (Вт. 4:19), то есть, не служил как богам. Но в этой заповеди Бог не ставит табу вообще на изобразительное искусство, если оно не несет бесовского характера.
Более того Бог не только не запрещает делать другие, не идольские изображения, но Сам повелевает их сделать! Бог прямо повелел Моисею на крышке ковчега сделать 2-х херувимов: "...сделай из золота двух херувимов" (Исх. 25:18-22). Кроме этого, на завесе, отделяющей святое святых в скинии, также были по Божьему указанию вышиты херувимы: "И сделай завесу.. . искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы" (Исх. 26:31). Позднее царь Соломон сделал для храма двух огромных пятиметровых херувимов: "И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его" (3 Цар. 6:23,24; 2 Пар. 3:10-13). Царь Соломон к тому же "на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев, и распускающихся цветов, внутри и вне" (3 Цар. 6:29; ср. 2 Пар. 3:7). Таким образом, в Иерусалимском храме были как плоские, двухмерные, так и объемные, трёхмерные изображения. И когда "вошел Иисус в Иерусалим и в храм8", то "осмотрев всё" против находившихся в храме изображений Он не сказал ни слова!
Также и пророк Иезекииль, описывая храм, показанный ему "в видениях Божиих" (Иез. 40:2), упоминает о множестве изображений: "От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всём храме кругом… и сделаны на них, на дверях храма, херувимы и пальмы такие же, какие сделаны по стенам… " (Иез. 41:17-19, 25). Заметим, что эти святые изображения были расположены "по всей стене кругом" и окружали молящихся со всех сторон точно так же, как окружают они до сего дня молящихся в православном храме.
Так что следует признать, что, кроме идольских, есть и святые изображения, которые Бог не то что не запрещал, но Сам повелел сделать?
Таким образом, сотворить кумира Бог запретил, но сотворить истинные изображения - Сам повелел.
Религия, вера
Какое будущее ожидает тех, кто в поклонении использует изображения?
Дима Вербиский
Согласен с Вами, что те изображения, которые были в храме, повелел сделать Бог и о них написано в Библии. Но скажите, что убеждает Вас в том, что современные иконы, которые печатают на машинах или рисуют руками- повелел сделать Бог и одобряет их использование?
Что завяжешь на земле, то завяжется и на небесах.
С преподобным - преподобным будеши.. .
Будешь любить всех и на том свете тебя полюбят.
Сколько отдашь им своей любви, столько и тебе отдадут, даже и еще больше и уже в этой жизни. Верь мне.
С преподобным - преподобным будеши.. .
Светлое...
Кто крещён водой и духом, тот имеет жизнь вечную и никогда не умрёт .
Представь, что тебя ждёт.
В предыдущем твоём вопросе, Виктор тебе ответил .
Не дошло???
Представь, что тебя ждёт.
Не дошло???
Какое будущее ожидает тех, кто принимает за истину то, что написано в "Башне"?
тому кто покланяется священному камню?
Я в религии с 27 лет щас мне 31 мало знаю о боге! До 1-го класса этой школы мне наверное еще 3 года осталось? А какую букву класса выбрать А Б В Г или Д? Мой юный возраст в религии не будет окружен злословием, если я всем так буду отвечать? !
Худшее.
Бред какой- ваши книга, минарет и узоры суть такие же идолы но в разных областях, сколько можно уже тупеть и не видеть очевидного?
Сергей Лобанов
забыли о камне, вот уж настоящее язычество
Игорь Плотников
И шо там в язычестве ваших предков вам не нравится , камни под которыми они лежат... перекреститесь, язычество есть предтеча и в основе религия не поменялась... поменялись задачи...
Иконы - не идолы.. . если Вы на это намекаете
Артем )))
Ещё какие идолы.
в поклонении как Богу - отлучение от церкви, в почитании изображенных на них -ходотайство святых
не сладкое!