Религия, вера

Вам не приходило в голову, что существование после жизни (смерти), может не означать, что Мир был Создан?

Атеисты и господа различного толка -теисты....К Вам вопрос.... Может те, кто понял, что живет после развоплощения (на так называемом в фольклоре "Том Свете") и сами не знают ответа на этот вопрос? У меня есть кой-какие данные на этот счет, так что не тратьте время зря, пересказывая "самоочевидности" из Писаний, а лучше развейте этот вариант Реальности поразмыслив философски....:) Хотя... *вздохнул* ...я на это не надеюсь.... Счас начнется....
A.
Alex ......
Никому не приходило в голову и то, что из загробного существования может следовать вывод, что мир был создан. А почему такое пришло вам в голову - не берусь судить. Вам должно быть лучше известно, почему это так и почему это нужно оспорить? и самое главное, зачем...
Мурат Давитов
Лучший ответ
Alex ...... Не приходило? Так о чем тогда с Вами продолжать беседу? :) Если Вы не знакомы с Историей Религий? :)
Приходило.. .
Я допускаю мысль, что все-таки может быть и совсем не так_____________________,а с продолжением.. . но не с тем, что описали во всех Писаниях... все эти Книги (Тора, Библия, Коран)... они лично для меня... просто исторические книги.. с мифами и легендами.. .

Не все так просто.. .
В мире много тайн... многого мы не знаем.. и никогда не узнаем... .
Alex ...... Написание этих Книг могли спровоцировать Те, кто уже Там... что интересно....Они заботятся о тех кто остался на Земле....Их это кровно задевает....Они могут быть источниками Религий....(это так, размышление)
Да приходило и приходит так сказать думаем над этим!))) Есть какой то механизм но не ттакой примитивный что на лужайке под окном кушать варенье с любимым дедушкой и собачкой !)))Много неясного пока но к примитивно выдуманному богу и всего что там в одной куче э то отношения не имеет!))) Хороший вопрос!))
Кобил Хайдаров
Alex ...... Мы многого никогда не сможем понять в Этом Мире....И искать замену понимания ОБЪЯСНЕНИЯМИ - добровольно обманывать себя. :)
Для подобных рассуждений, следует уточнить значения некоторых терминов. Предлагаю под словом "душа" понимать психический мир и эмоции человека.
Для данного вопроса важно понять: может ли психика человека существовать вне тела. Другими словами: является ли необходимым для нашего психического мира наличие материальной составляющей, такой как мозг.
Или без него (после его гибели) психика никак не меняется? И продолжает существовать по своим законам?
Ведь ответив однозначно отрицательно на возможность существования психики (души) без материального мозга, мы отвергаем возможность существование Высшего (бестелесного) Разума. И отвергаем возможность существование жизни (души) после смерти (гибели тела) . Если мы приходим однозначно к отсутствию Высшего Разума, то вероятность "Творения" также оказывается невероятной, ибо не может быть Творца.
А если мы утверждаем, что душа-таки может существовать без тела, то ничто не мешает допустить наличие макроДуши, которая, возможно, осознанно влияла на материю.
А если не влияла - значит, она вторична относительно материи? Значит, материя формировало духовное? Это извечный спор идеалистов и материалистов. К чему, собсно сводятся всякие рассуждения о Душе и Боге.)))
Dauren Balgazy
Alex ...... В этом и суть - СПОР (между и между) можно ЗАКРЫТЬ....

Если подойти к Миру интегрально, не принимая ...логически обоснованной жёсткой позиции....

СУТЬ этого в том, что МЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ ВСЕГО....

И потому не сможем прийти к правдивому выводу....

Однако мы способны воспринимать и только это одно дает нам что-то констатировать....Никак это не объясняя....
Прочтите, как будет существовать душа после земной жизни. Тогда у вас отпадут вопросы.
Cek Varabey
Alex ...... А Вы посмотрите своими глазами, как будет существовать Душа после Жизни. А не читайте!