Религия, вера

Как умственное развитие влияет на веру?

Галина Шебеко
Плохо влияет. Вера обычно нужна там, где не хватает ума для того, чтобы получить необходимые знания.
Зинаида Исаева
Лучший ответ
Галина Шебеко А как можно получить знания о том, для чего человек живёт? Есть Бог или нет? Одна-а-ако!
вера и наука - разные способы прожить в мире... некоторые выбирают что-то одно, некоторые такую кашу в голове держат - что умирают в светлой радости от незнания.. . но умирают - все!
Меньше лбом начинают об пол стучать.)))
Данил Базунов
Сегей Яковенко Добрый день! Тот кто стучит, последние зачатки ума от себя удаляет. Думающий и понимающий лбом стучать не будет.
Исправляет.
Галина Шебеко Что исправляет?
Вы начинаете верить в разумное а не в религиозный мусор библии или корана
Познание Бога бесконечно, и раздолье для умственного развития.
Иван Харитонов
Не умственное развитие, а осознание того, что страх смерти, преодолевает человек самостоятельно, а не с божьей помощью.
Seyran Sharipov
По версии Британского социологического агентства,
биолог Ричард Докинз входит в сотню самых гениальных людей,
живущих в настоящее время на нашей планете.
В этом почетном списке он занимает 21-е место.
А на 11-м, между прочим,
наш соотечественник - математик Григорий Перельман.
Последняя книга Докинза “Бог как иллюзия” стала мировым бестселлером.
Ее перевели на 31 язык и продали тиражом в несколько миллионов экземпляров.
В ней автор доказывает отсутствие сверхъестественного Творца.
Его основной постулат заключается в том, что
коллективная иррациональная вера в “гипотезу Бога” является “вершиной измены интеллекту”...
Со временем человек понимает, что ему знания нужны, а не вера. Ибо опора на знания гарантирует результат и понимание причин, а почему такое происходит. Опора на веру приводит к самообману. Не нужна человеку вера вообще, ему нужно уверенность в завтрашнем дне. . Иначе он психует от непонимания того, чтобы может быть. А когда человек уверен в завтрашнем дне, то он становится нормальным человеком с нормальной психикой. Поэтому, умственнное развитие это вот гарантия от психов.
Я 1
Знания о Боге помогают укрепиться в вере... А они получаются по мере развития...
Нужна ли вера и религия умному человеку?
ответ:
Умному человеку вера и религия нужна.
А вот дуракам никакой веры и религии
не нужно!
Отрицательно (по статистике)
Татьяна С
Елена Смирнова Прошу прощения, Ваши наблюдения далеко не полные.
Развтие делает из человека искателя Истины, а значит отдаляет от ритуалов, без которых вера теряет свою сущность.
Zhan.umbetbaev
Обратно пропорционально.
Наташа 969
обратно пропорционально.
Daria Sizova
умственное развитие без развития разума убивает веру.
Вера любит умных мужчин с чувством юмора.
Евгения Устинова Согласен. Андрюха Кураев очень грамотный мужик и не без юмора.

Позор православия.
Гармоничное умственное развитие очень помогает быть здравым в вере. Да и Библия говорит: "Не будьте не рассудительны". Вера это область познания, которая идёт в полном согласии со всякой здравой наукой, и со всем тем, что честно и чисто.
(Как много людей, которые желают подтасовывать факты и запутывать человека в словах)
Ди Солнышко
Татьяна С Очень здорово сочетается с наукой подсчеты верунов, что земле не более 10000 лет, и все мы произошли от инцеста ноевых внуков, родители которых произошли, в свою очередь от инцеста детей Адама и Евы, которых выгнали из рая в результате обмана говорящей змеи))) Аплодисменты!
Скорее вера влияет на умственное развитие. Если вера настоящая, то человек начинает думать и понимать. Отсеивает ложное и принимает истинное.
Наше поведение всегда создаётся убеждениями! Говорю Вам: Нельзя внести устойчивые изменения в поведение, не оказав влияние на убеждения, которые пораждают его. И все Организованные Религии знают это, заставьте человека думать определённым образом, и вы сможете заставить его поступать определённым образом. Очень трудно сделать наоборот. Несомненно ДА!
Ученый Реннедт опросил о вере в Бога через анкеты 432 ученых естествоиспытателя. 56 из них ответов не прислали, 349 ученых заявили, что они не верующие или равнодушные к вере, и лишь только 18 оказались верующими в Бога. Результаты этого опроса ученых совпадают с результатами других подобных исследований.
http://scinquisitor.livejournal.com/12980.html
Статистике, канешна, доверять не стоит. Оглянись по сторонам.
Чем ума больше - тем веры меньше.
Ирина Я