Религия, вера
Так всё-таки что такое кошерная еда? Прошу внятно ответить тех, кто знает точно?
У них есть такая специальность- резник. Вот он режет домашних животных, кровь спускает, еда от резника считается кошерной.
Это еда для овец в кошаре.
пища, разрешённая по закону Моисея...
О Мудрейшая!!! ) Смысл кошерности пищи, в том, что грех за убийство или иное наказуемое в иудаизме действие. берет на себя специальный человек читающий над этой пищей молитву. Так что кушайте кошерное не боясь греха!!!)))
В Моисеевом Законе оговаривался список чистых птиц и животных, которых можно употреблять в пищу. В то же время закон запрещал есть удавленину, т. к. из нее не выпущена кровь. Выпускать кровь и выливать ее на землю было требованием Закона.
пища дозволеная в потребление иудеям
нельзя есть: свинину и её производные в любом виде
любою кровь, т. к. считаеться, что она связывает духовное и материальное
нельзя мешать молочное и мясное, "не вари козлёнка в молоке его матери"
нельзя употреблять рыбу не обладающую чещуёй и плавниками
это из основного
это шашлык плов вино арык падушка мягкий под голова и лежать
Кошер (ивр. כָּשֵׁר) — изначально понятие, обозначающее пригодность пищи для употребления б-гоизбранным народом. В начале 20-х годов прошлого века в устах расовых американцев приобрело смысл одобрения, годности чего-либо вообще. И они правы, потому что слово «кошер» означает как раз «хороший, годный» . Свод законов и само понятие годности же называется «кашрут» (ивр. כַּשְׁרוּת).
В двух словах: принципы кошерности завещал Моисей своему б-гоизбранному народу (есть версия, что в оригинале это были правила хранения скоропортящихся продуктов) . Где, в частности, сформулировано, что есть разрешается тех животных, которые жуют жвачку, копыта их раздвоенные и имеют глубокий разрез. Что морские продукты — опасность, и можно есть только то, что имеет чешую и плавники! То есть дельфины, киты, акулы, скаты, угри и миноги для ЕРЖ — некошерная шамовка. Ну и всякие странности ещё, вроде — не смешивать мясную и молочную пищу, что вытекало из психокода «Не вари козлёнка в молоке матери его» .