Религия, вера

А как вы считаете - высоконравственными могут быть только верующие люди?

Andrey Kuimov
В странах где 90% атеисты преступность в 10 раз ниже чем в странах где 90% христиане.

Есть исключения как Ирландия, Италия, Греция - там много верующих и очень низкая преступность

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств
en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_atheism
Мария Усачева
Лучший ответ
А какая нафинг разница? - лишь ба не крали))
Andrey Kuimov привет, Волчег ))
Вера-основа нравственности. А на чём основана нравственность атеиста? Непонятно.
Дмитрий Vip
Владислав Федотов сочувствую... (((
Юлия Макарова На общечеловеческих ценностях.. которые были и до православия...
а все веры их просто позаимствовали )))
да, они так высоко нравственничают, что их поведение выражается в безнравственности и подлости
конечно же, не только верующие.. . зачастую неверующие оказываются гораздо порядочнее.. . или под высокой нравственностью подразумевается что-то узко-специальное, религиозное???
меньше всего верующие. Убедилась по жизни.
Вера может только помочь людям стать нравственными .Но принадлежность к верующим это не гарантирует . Инквизиторы тоже верили . Педофилы священники тоже находились в монастырях а не в обкоме партии . Всоконравственным может быть любой человек независимо от того веруют они в Бога или нет . Зоя Космодемяеская была Комсомолкой а не Монахиньей . Мать Тереза глубоко веруюшим человеком . Луначарский большевиком а Махатма Ганди почитал все религии .
Елена Шепелева
мне это очень напоминает советское :
если ты не пионер ( октябренок, комсомолец) то никак не можешь хорошо учиться и быть хорошим человеком )))
Rinat Sarsenbaev
Нет конечно. Так говорят только недалекие лицемеры, стремящиеся всех убедить, что без их сказочных историй все люди подонки.
Андрей Юрьевич
во что верить-то? я знаю! бог явь сотворил небо и землю. бог явь сотворил человека
Нет конечно высоконравственными могут быть и не верующие. Отличие заключается в том что верующий за моральную чистоту готов пойти даже на смерть.
Кто, по вашему, определяет нравственность?
Andrey Kuimov а атеист не пойдет на смерть ради своих моральных принципов, как считаете?
Нравственность - принятые в конкретном обществе моральные устои. вот члены этого конкретного общества ее и определяют.
нет конечно
всё зависит от воспитания и от окружения так же от законов страны
Sergei *********
Верующие-всмысле религиозные? Так-то все мы верующие во что-то или кого-то.))) Тогда-НЕТ!! ! Каждый человек-яркая индивидуальность, он сам составляет для себя свод негласных правил и кодекс чести... Сам творец, сам судья и сам палач... На формирование этихвнутренних правил может что-то влиять, но не обязательно религия... Я так это себе понимаю)))
Нет, любые думающие.
Нравственным может быть не только верующий человек, например часто герои романов бываю очень высоконравственными, но при этом не верующими.
Люба Гладкова
Конечно многие могут быть нравственными и неверующие тоже, но спасутся ли они, это другой вопрос?
Это зависит от того, какая у вас система нравственных координат.
Если Божественная - то все низконравтвенные и грешные,
если же начало координат в преисподней, то всё, что выше плинтуса - уже "высоконравственное".
Я не щитаю толко деньги!
Villi-97