Религия, вера
Откуда взято, что Апостолы должны быть двенадцать?
Просто так сложилось, что учеников набралось всего 12.
12 - символическое число - 12 знаков Зодиака, прежде всего, и отсюда - 12 колен иудейских и т. д.
=А Их = И БЫЛО!! ! ДВЕНАДЦАТЬ. .
- Из Библии, насколько Я знаю!!..
Из библиии... В кабалистике самое важное число 12!!!!
док фильм Дух времени, три части
Ольга Фокина
Фильм, по крайней мере в антихристианской его части, очень умело и красиво сделан, но основан на лжи. Кто сказал, что Иисус родился 25 декабря? В Евангелии это не написано, праздновать начали только с четвертого века. Звезда на востоке здесь нипричем, потому что волхвы шли С ВОСТОКА, НА ЗАПАД они шли. Иисус не учил никаких детей в 12 лет, с фарисеями Он разговаривал. Это сказано для того, чтобы подогнать Христа под какого-нибудь бога, который гипотетически мог учить детей, ясно, что никакой бог не мог учить фарисеев, хотя никакой бог и детей не учил в 12 лет.
Ольга Фокина
нет свидетельств о Христе?
«Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням — тех, кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме... Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады»
Ольга Фокина
Лукиан из Самосяты писал о Христе, что Он "...был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ... Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам". ("Перегрин").
Еще есть источники, но все не хочу расписывать.
Отрывок из Британской энциклопедии:
"Эти независимые друг от друга рассказы доказывают, что в древности даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса, которая впервые подверглась сомнению, причём на весьма шатком основании, лишь в конце 18, в течение 19 и в начале 20 века"
Вобщем: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дух_времени_(фильм); http://anti-zeitgeistmovie.info/
Отрывок из Британской энциклопедии:
От каждого иудейского колена по апостолу, чё непонятного?
возможно в праобраз 12 коленам иудейским
из Корана!
В Библии действительно числа имели символическое значение, однако с астрологией они не связаны совсем: Библия осуждает астрологию (См. Исаия, гл. 47). Например, число 3 означает божество, а 4 – полнота творения.
Чтобы понять символический смысл числа 12, нужно знать, что это число составное из 3*4. Поэтому смысл числа 12 – это полнота народа спасенных. Мы знаем, что 12 в Ветхом Завете — это число колен Израилевых, т. е. это число обозначает полноту избранного народа Божия. По этой причине и Христос избрал 12 апостолов изначально. И созвездия здесь ни при чем.
На самом деле, в Библии «повторяются» много чисел, помимо числа 12:
10 заповедей,
10 египетских казней
10 праведников, необходимых для того, чтобы нечестивый город не погиб.
10 искушений Израиля в пустыне
10 рогов зверя в апокалипсисе и книге Даниила, обозначающих 10 царей
10 тысяч талантов, которые раб был должен своему хозяину – образ греха
10 драхм и 10 прокаженных – образы людей
7 дней – праздник опресноков
7 дней посвящения и очищения
7ой день – день покоя от дел
7 лампад светильника
7 хлебов в чуде с насыщением 4 тысяч человек
7 злейших духов в притче о пустом сердце и
7 демонов, изгнанных из Марии Магдалины
7 золотых светильников и 7 звезд Апокалипсиса
7 печатей книги Сидящего на Престоле, 7 громов, 7 ангелов с 7-ю трубами, каждый из которых возвещал суд над землей, 7 рогов дракона, 7 последних язв, 7 золотых чаш, наполненных гневом Бога. (Откровение-Апокалипсис)
6 дней творения,
6 городов-убежищ в Израиле
6 лет – после них нужно отпускать своего ближнего-раба на свободу
6 дней перед пасхой ели пресные хлебы
6 дней Даниил в львином рве
6 каменных водоносов – при превращении воды в вино
666 – число зверя
4 всадника Откровения
4 рога жертвенника
3 дня Ионы во чреве кита
3 день – воскресение Христа
Ну и конечно: 12
12 Патриархов,
12 колен Израилевых,
12 логтей длины и 12 логтей ширины – размеры жертвенника
12 лет – женщина, исцелившаяся у Христа, страдала кровотечением
12 учеников Христа, изначально призванных
24 престола и 24 старца Апокалипсиса (12*2)
144 тысячи праведников (12*12)
10 заповедей,
10 египетских казней
10 искушений Израиля в пустыне
7 дней – праздник опресноков
7 дней посвящения и очищения
7ой день – день покоя от дел
7 лампад светильника
7 демонов, изгнанных из Марии Магдалины
6 дней творения,
6 городов-убежищ в Израиле
6 дней перед пасхой ели пресные хлебы
6 дней Даниил в львином рве
666 – число зверя
4 всадника Откровения
4 рога жертвенника
3 дня Ионы во чреве кита
3 день – воскресение Христа
Ну и конечно: 12
12 Патриархов,
12 колен Израилевых,
144 тысячи праведников (12*12)
библию почитай и поймёшь