Вопрос простой. двух логик не бывает. Если я признаю эволюцию, то наверно я не должен признавать тогда миф об Адаме и Еве и считать его вымыслом и легендой. Если так, то какие у меня основания тогда на логическую формулировку первородного греха. Никаких.
А дальше по цепочке все догмы христианства, либо обесцениваются, либо требуют координального переосмысления. Здесь правда логический тупик. Кстати очень плохой для Богословия. Ибо вот ничего нет у Богословия-то, кроме Библии для обоснования своих позиций. Почему и есть именно в этом вопросе вот и борьба ряда религий с наукой.
Религия, вера
дима кромеади утверждает. что эволюция животных и православие очень совместимы. как вы можете прокоментировать это?
Ибо в Библии написано:
Прем. Сол. 19:18 Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю.
и так
Быт. 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ]
Когда вода производит что-то живое, это зарождение живого из неживого.
Креационизм породили:
1) Иероним, неправильно переведший одно место Библии на латынь (в книге Сираха говорится, что "Живый во веки созда вся обще" (Сир. 18,1, церковно-славянский перевод) . Греческое koine означает "вместе", "соединенные воедино", но латинское simul - "одновременно"),
2) Августин, вцепившийся в это место как бульдог и распространивший его по всему Западу, 3) и, наконец, Генри Моррис, основатель "научного" креационизма в современном виде. "Благодарные" креационисты их всех забыли.
Теистический эволюционизм
и так
Креационизм породили:
Теистический эволюционизм
Как бы там ни было, эволюционизм, конечно, с авраамическими религиями не совместим. Но если бы все воспринимали его так адекватно, то и разговоры бы тут были совершенно в другом духе. Так что хорошо воспринимаю.
В православии нет никакой информации о теории происхождения видов, следовательно оно не отрицает теорию эволюции Дарвина. И вообще, православие это христианство, Новый Завет, а вся чихорда с Сотворением Мира описана в Ветхом Завете.
Эволюция животных не совместима с текстом Библии, да и с фактами тоже.
Радик Джан
Мы все ждем от вас этих фактов. Где они? Или это военная тайна?
Заблуждается он. Весьма.
Наверное он хочет усидеть на двух стульях. Только это приводит к падению на пол. Или готовится к переходу в буддизм (это к ним ближе). Недаром его Куздра ренегатом обозвал.
Анна Полякова
Ну если Вы доверяете Куздре... )))
Успехов)
Нормально. Некогда церковь выступала против геоцентризма. А потом выяснилось, что зря, и христианство совместимо даже с релятивистской космологией. Сейчас неохристианские массы радостно бегают по тем же граблям в области биологии. А наиболее здравомыслящие - поняли проблему и приняли меры.
Татьяна Андреева
... против гелиоцентризма, прокосячило, сорри... :(
О совместимости христианства и эволюции смотрите Ирэн Ницше. А науки и религии -- саентологию.
Обычная спекуляция на науке. Теисты своей подгонкой религии под науку только лишь дискредитируют религию, признают её несостоятельность.
P.S. Правда, я что-то не припоминаю, чтобы Дмитрий этим занимался.
Это область, которая к Православию вообще никакого отношения не имеет.
Это научная область, изучает материю.
Религия же изучает личность человека, стремится к самосовершенствованию, т. е. к спасению души.
Церковь занимается своим делом, наука - своим.
Это научная область, изучает материю.
Заблуждается "дима кромеади".
Для этой лжетеории надо время, миллионы, десятки миллионов лет, а так же археологические экземпляры переходного, именно переходного вида животных, рыб, насекомых и т. д.
Православная хронология не даёт эволюционистам ни миллионов лет, а археология не даёт ни переходых видов.
Павел Чесневский
Вы перепутали археологию (изучение ископаемых артефактов) с палеонтологией (изучение ископаемых организмов).
А палеонтология уже дала 200 000 переходных видов нечленистоногих животных (т. е. за вычетом растений и насекомых). С этими переходными видами можно ознакомиться в палеонтолгических музеях.
Примеры: кистеперые рыбы, археоптериксы, предки лошадей и людей.
Радик Джан
Если все ученые врут, почему бы креационистам не изобрести САМИМ точный метод определения возраста горных пород и не найти в древних породах современные виды животных?
Залкар Забытакунов
Археология не занимается останками животных,этим занимается палеонтология.
что-то не припомню, чтобы он это утверждал
Возможно он в чем то и прав! Наука о материи и религия не могут быть в этом мире раздельно. Мы материальны телом, но обретаем (усовершенствуем ) свой духовный уровень. Отходя от животных инстинктов, приближаемся к божественному духу.