Религия, вера

Вам нравятся Страрообрядцы..?? Мне - да. . я им благодарна, за сохранение традиций. . А кто не любит староверов..??

Мне нравятся старообрядцы, но единоверцы. Т. е. старообрядцы, признающие иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.
Сан Саныч
Лучший ответ
Make Бывали, видали. К сожалению, в лучшем случае это что-то близкое к обычному нашему православному приходу. А в худшем - .такая жуть, такая тоска. Главное, чтобы бабулю отпевали не меньше шести часов. При этом поп уходит из церкви: не слушать же гнусавое, не в тон пение двух хриплых "певчих". Вся "ностальгия" проходит, когда познакомишься с реальной жизнью таких приходов...
Make http://books.google.com/books?id=GAQEAAAAYAAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
а почему и нет, я уважаю свою историю....
Евгений Гурьев
Я за любой кипиш кроме фанатизма... )
традиции надо уважать и хранить, а ко всему новому относиться с любопытством и осторожностью
Традиций? Почитайте ка книгу монаха Мельникова Печерского В лесах о старообрядцах и сразу поймете что старообрядцы были врагами православной церкви и считали православных еретиками.
а традиции свои вели от традиций византии, а не католических, как православные. Еще при петре первом началось сближение православной и католической церкви, тогда попам повесили католические кресты, школы переименовали в греко-латинские семинарии и т п, а все старообрядческие книги было приказано привести в москву и куда они подевались никто не знает.
Соловецкий монастырь отказался и его долго осаждали. Долго еще в заволжъе существовали старообрядческие скиты, за волгу сбегали многие, даже был один архиерей.
Александр Шакин Хм.. Старообрядцы и есть - православные. Как думаете, кому очень выгодно не допускать диалога между РПЦ и РПСЦ..??
Почитайте хорошую книгу "Раскол, обличаемый своей историей"

И ещё у святителя Димитрия Ростовского "Розыск о брынской вере".

Восторги немного поостынут.

Авакум сам о себе написал житие святого. В нём он подробно описал, как святому Авакуму многократно отрезали язык, а он заново выростал. Ещё интересно, как он с восторгом рассказывает о своём подвиге за веру: в Алтаре Успенского собора Кремля Авакум, когда увидел православного протопопа, совершающего проскомидию не на семи, а на пяти просфорах, то так его ударил кандилом по голове, что дух с него вон. Житие написано очень богатым и крепким русским языком с обильным употреблением крепких слов, относящихся ныне к ненормативной лексике.
Мнимые "старообрядцы" - это множестов сект поповцев и безпоповцев, враждующих между собой. Даже поповцы не имеют апостольской преемственности. Так называемая "белокриницкая" иерархия - от беглого солдата, который вообразил, что его на большом расстоянии, якобы, рукоположил в сан епископа один архиерей. Раньше у них был "архиепископ", недавно уже "митрополит", а совсем недавно обнаглели до такой степени, что его "патриархом" стали называть.. .
Наиболее отвратительны самоубийства раскольников. Описаны случаи, когда их главари обманом собирали маленьких детей в церкви, запирали и поджигали детей. Родители этих детей потом теряли рассудок от горя и ходили по пепелищу. Почитайте указанные мною источники...
Александр Шакин Почему по-остынут..??
Александр Шакин Ну и что..??Во-первый.. бляди Никоновские, это совсем не мат.. А история, говорит обратное. Что Никон - политический интриган. Так что, может пора диалог начинать..??Есть много книг, в которых Никон и его окружение, показаны с очень плохой стороны.
Максим Рябцев http://books.google.com/books?id=GAQEAAAAYAAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false