Религия, вера

Можете ли вы показать на основании нижеследующего определения, что атеизм это тоже вера?

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
|S
|Hinata Sama|
Интересное какое определение.

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» .

C одной стороны "обоснованное", а с другой "плод надежды". С одной стороны "очевидное", а с другой стороны "невидимое". Это - что-то с чем-то. Ни то, чтобы на основании этого, а даже на основании любого другого определения невозможно показать, что атеизм - это вера, так как в самом определении атеизма ничего о вере нет. Это - жалкие попытки некоторых верующих исказить смысл, только и всего.
Шырынгуль Серикбаева
Лучший ответ
|Hinata Sama| Это вопрос верующим, конечно же, я взял их определение и попросил их на его основании прокомментировать расхожее в их среде утверждение, что атеизм это тоже вера)
Это искажение.

Реально
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Атеизм не вера, еще и потому что невидимое они отрицают и поэтому получат неожиданное.
|Hinata Sama| Пусть так, ваше определение даже вкуснее) Вера есть осуществление ожидаемого - то есть пока чуловек не продемонстрировал сверхъестественные явления силой веры, его нельзя назвать верующим, иначе его ожидания противоречат словам Иисуса про то, чтобы сдвинуть гору? Пока он не воскрес после смерти, его нельзя назвать верующим в то, что это произойдет? Пока он не увидел сотворения мира Богом воотчию, его нельзя назвать верующим, в то, что Бог сотворил мир? Особенно последний вопрос, из него ведь следует, что такое определение веры неприменимо к прошедшему времени вообще?
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. " Евр. 11:1
"уверенность" - производная от веры
Атеизм - это вера в небытие Бога. (Крузу Кастильо 1:1)
Enamoured Of You *
Особенно улыбнуло слово "обоснованное" и "очевидное доказательство".
Софизм чистой воды. Поэтому что бы не стояло первым словом это не меняет суть
этого софизма и его бессмысленность за внешним впечатлением "мудрости"
Это скорее определение знания, чем веры. Причем о том, что нельзя взять в руки. Радиация, электричество и т. д.
Алла "кошечка"
А во что верят атеисты? Если в себя и свои силы лишь-это эгоизм.
L_
Lerusik _ *_*
|Hinata Sama| А что, разве не вам обещана вечная жизнь в раю?
Корни атеизма
ПЛАНЕТА, на которой мы живем, находится в условиях кризиса; чтобы убедиться в этом, достаточно каждый день бегло просматривать заголовки газет. Безнадежное состояние нашего мира вызывает у многих сомнения в существовании Бога. Некоторые, называющие себя атеистами, даже отвергают его существование. Так ли обстоит дело и с тобой?
Вера или неверие в Бога глубоко влияют на наше представление о будущем. При отсутствии Бога выживание человеческого рода находится целиком в руках самих людей – такая перспектива удручает, если вспомнить о разрушительных способностях человека. Но веря, что Бог есть, ты, по всей вероятности, признаешь и то, что у жизни на этой планете есть свое назначение, и в конце концов это назначение станет действительностью.
Хотя существование Бога время от времени отрицалось на протяжении всей истории, но столь широкое распространение атеизм получил лишь в последние века. Знаешь ли ты, почему?
Рассмотрим корни
Высокое дерево – впечатляющее зрелище. Но глаз может рассмотреть лишь листья, ветви и ствол. Корни же – источник жизни дерева – глубоко запрятаны в земле.
Это во многом напоминает атеизм. Отрицание существования Бога получило к XIX веку чрезвычайно широкое распространение, сравнимое с размерами высокого дерева. Возможно ли существование жизни и Вселенной без сверхъестественной Первопричины? Не является ли поклонение этому Создателю напрасной тратой времени? Ответы ведущих философов той эпохи были категоричными и ясными. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия», – объявил Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума», – утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии» .
Атеизм произвел впечатление на многих. Но то, что можно было рассмотреть, были только листья, ветви и ствол атеизма. Корни уже были и развились задолго до XIX века. Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту.

Расцвет атеизма
К XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело выражали свои воззрения. «Бог – наш враг, – заявил один убежденный атеист. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм» .
Но в XX веке произошел едва уловимый сдвиг. Отрицание Бога стало менее воинственным; начал распространяться атеизм другого рода, влияющий даже на тех, кто утверждает, что верит в Бога.