Религия, вера
Почему Моисея изображали (в живописи, в скульптуре) с рогами?
Это лучи света. Как их в скульптуре еще можно показать? )
Анна Половникова
а так ли уж нужно их было показывать в скульптуре ???
они помнили связку- Моисей, рога. .
.а так как тельца "ликвидировали", то пришлось прилепить рога Моисею.
Тупили.
Наверное, просто похож.
В Западной живописи и скульптуре рога - символ святости, именно по этому воинские монашеские ордена носили на шлемах рога.
Анна Половникова
точно, у христиан кривда это правда, а правда это кривда, именно поэтому христиане - христиане.
Людмила Шопинская
Наверное, потому и носили - что Моисей у них изображался с рогами. )
Да черт он.
Правильно пишет batterian. Западная култура использовала латинский перевод Ветхого Завета – Вульгату – где в Исх. 34: 29, если передать смысл по-русски выглядит так:
«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало РОГАТО оттого, что Бог говорил с ним» .
В оригинале же - כי קרן אור פניו Тут выражению «стало рогато» соответствует на иврите «qeren», имеющий несколько значений: рог; луч; сияние, излучение.
Рог символ власти
Перевели неверно. По переведенному тексту стали изображать.
потому что раньше знали больше
Ваня Бочкарёв
А что именно знали? Вообще-то я не знаю на счет Моисея, кто это точно был вообще и был ли. Но вот знаю про рога совсем другое не в искаженном виде, в принципе здесь в вопросе своем я на счет Рог ответил. А вы про что имеете в виду, если не секрет?
кто-то здесь писал, что не правильно перевели слово лучи.
да и посох у него странный был со змеем...) )
вроде, гад ползучий, символ сатаны и вдруг на знамени Моисеевом, и евреи медному змею, что Моисей сделал по приказу иеговы, ещё долго потом поклонялись...)) )
а рога у Моисея, не от искажённого перевода, а оттого, что он проходил обучение у египетских жрецов храма амона ( который являлся - солнечным светом диструктивного бога сета...))) .
так вот амон изображался с рогами, которые кщё и символизировали - луну ( культ то был - лунным, в отличаи от солнечного культа атона ...)))
вывод - соответствующий...)))
Дело в том, что все Боги-Посвященные, Герои и Святые были рогатые.
Скоро придет Христос и тоже будет рогатый.
По улицам сейчас ходят рогатые.
А дальше сам думай. ( Хотя никакой тайны в этом не вижу.)
По улицам сейчас ходят рогатые.
Неточность перевода.
Тора упоминает "лучи света", которые исходили от головы Моисея после разговора с Господом. Слово "луч (света) " и "рог" в древнееврейском обозначаются одним и тем же набором согласных букв.
«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним»
Исх. 34: 29, перевод из Вульгаты.
В Септуагинте этого нет - в ней написано "лицо его сияло".
Исх. 34: 29, перевод из Вульгаты.
Впервые слышу!!!
Парвиз Танхо
Да, наверное BreaD прав!...Это символ власти...
Микеланджело знал, что Моисея вели Лучи.
см. www irlem ru
это лучи сияния славы Вс-вышнего, которые окружали Моше, который был ближе всего к Б-гу, как написано "стоял лицом к лицу с Ним"
потому что у этих изображателей Адам и Ева идображены с пупками.
потому что неграмотные, они думают что именно Моше создавал Золотого тельца (молеха) . а на самом то деле это был Аарон