Религия, вера
Меня всегда мучал вопрос, если Бог создал людей по своему образу и подобию, то кто создал его и по чьему образу?
Образ Бога создал человек в своих мыслях и Библию написал он же, а вот кто создал человека и всё сущее на Земле сие достоверно человеку пока не известно, потому как слаб умом человек - он всего лишь пылинка на просторах космоса и многие вещи не подвластны его пониманию. Сегодня даже ученые физики робко заговаривают о привнесении на землю живых микробов из космоса.
создали люди как видели его
Дмитрий
сначала увидели, потом создали?
Бога создала человеческая фантазия.
Разные миры, духовный и материальный.
«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот, это новое» ; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовёт прошедшее» (Екклесиаст 1:9-10, 3:15).
Нет истины превыше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить".Бхагавад Гита.
Свая́м-бхагава́н (svayam bhagavān IAST «Сам Бог» ) — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной «ипостаси» верховного божества, являющейся источником всех других «ипостасей» , форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких вайшнавских кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана».

а попробуй мне добыть
то, чего на белом свете
вообще не может быть )))
то, чего на белом свете
вообще не может быть )))
= ок. : Допустим. . = это Какой_то Вселенский Разум!!. .
= ЧТО это ДАЁТ!!?.
Дмитрий
я допускаю что это разум вселенский, космический, материальный или еще какой=нибудь, мне это ничего не дает, Но!!! образ откуда он взялся? ведь он нас создал по своему образу?
Ну это просто. Его создал Великий Кракозябл во испытания неверия атеистов. Тех атеистов которые не поддадутся искушениям попов, Великий Кряк после смерти направляет в рай, всех верующих - в ад.
В детстве меня тоже. Но, подросши, много почитав, поучившись и понаблюдав жизнь понял, что существование бога - это хорошая машина манипулирования сознанием людей и хороший источник обогащения. Всё бездоказательно, всё на уровне не теоремы, а аксиомы. Если учесть, что до христианского бога было тысячи и миллионы всяких богов, в которых также кто-то заставлял верить, а кто-то верил, то понятно, откуда ноги растут. А образ бога образовался от образа человека. Все иконы писались с человека. Тут -то как раз все просто.
Бог был есть и будет всегда!! ! Читай Библию!!!
Дмитрий
если вы мне скажете ЗАЧЕМ и есть ли в этом смысл, тогда может быть
Ну типа что бы совсем стало понятно то.... Посмотрел чувак на небо с бодуна и сказал "Ой бля... башка в разлом... кто там и типа ЧТО ТАМ"...а от туда тигриная башка и типа мол ЗАБЕЙ чувак, попей пивка и не парься особо за свои мозги))) Задумался ЧУВАК.... что за ХЕРЬ появилась а главное ОТКУДА???) ) Дык ОТКУДА оно и понятно... из ОХРЕНЕВШЕГО от пьянства ВООБРАЖЕНИЯ)) ) оХУИТЕЛЬНЫЙ образ получился и вопрос тоже... типа у КОГО спросил и главное ЧТО спросил)))))))))))
Дмитрий
а ответ та вааще, == сам та понял че сказал? но че та сказал адназначна
а люди создали его в виде Христа
человек разумеется))
Люди на этот вопрос ответить не могут. И самый лучший способ отказаться от мук решения - это отказать Богу в существовании вообще. На НЕТ, как говорится, и суда нект. Чего тут париться? Вселенная существовала вечно, как нас учили во вроемена торжества марксизма-ленинизма, у неё нет ни начала ни конца. А жизнь когда-то зародилась сама по-себе, или откуда-то занесена. А Бога люди придумали. И всё. Всё ясно. Что Вам делать больше нечего? Занимайтесь лучше строительством коммунизма.
Этому нас в школах и институтах учили на протяжении 70 лет советсвкой власти. Вроде, времена другие, государственный строй другой, а песенка всё та же.
Когда ребёнок спрашивает откуда появились дети, ему рассказывают сказку про капусту, про аиста. Чтобы отвязались наконец.
А Бог настолько велик, и Его творение настолько удивительно и сложно, что уже поэтому можно сделать вывод, что человеческим ограниченным умом Бога не понять. Разве может компьютер, например, понять человека - своего создателя Бог вечен и непознаваем.
Есть несколько хороших ответов, хочу немного добавить. Да, Бог существовал всегда. Он Безначален, вечен. Непонятно? Мне тоже. Но я верю, что это так. Почему верю? Да потому что я не знаю многого в этой жизни, да думаю есть такие вещи, намного проще вашего вопроса, ответа на которые не знает никто. Допустим, что такое электричество. Для детей ( школьников ) придумали, что это - направленное движение электронов по проводнику. Если это так, то возникает много других вопросов, ответа на которые мы не получим. Что такое вечность, бесконечность? Не знает никто. Что такое свет? Обыкновенный свет? Ученые не знают, это волны или энергия. Тем более этого не знаем мы. Так что откуда Бог, мы в этой жизни никогда не узнаем. Может в вечности нам будет это открыто, но не сейчас.
Марха Хамидова
Ощущение, что этот бред сопливый школяр писал. Оказывается, взрослые тоже бывают тупыми.
Это страшная тайна. Не следует лезть туда. Засосет и выпдюнет совсем другим человеком..
Дмитрий
а я люблю тайны, гггы
Возникновение этого вопроса (о происхождении и природе бога) является одним из аргументов в пользу того, что гипотеза бога излишне усложняет картину мира.
Вот мои размышления. Из ничего, вообще не может появиться что либо. По этой логике - мира существовать не должно вообще! Но мы видим его своими глазами. И мир высокоорганизован. Отсюда вывод: существует Творец. Откуда появился Творец, присоединюсь к необоснованным ответам : Он был всегда. И я допускаю подобное по следующей причине: бесконечность в пространстве человек представить не может своим ограниченным мозгом. Очевидно, что пространство бесконечно, стенки за пределами галлактики нету. Но представить эту бесконечность - не возможно. Так же невозможно представить бесконечность во времени. А она существует и Творец бесконечен, просто мы не можем этого впитать.
Вопрос супер, из тех что не имеет ответа в принципе. -Всё уходит в одно, но куда уходит одно? -Ты суслика видишь? Нет. А он есть.
Бог Любовь... мы от любви и по Образу божественной любви... но не всегда разделяем его любовь и образ его чистой высокой божественной любви... Наша любовь как разменная монета-где выгодней эту монету применить-там и ...
если вы, дейтвительно, серьёзно, то почитайте Святых Отцов. Узнаете те только это!
13 Завещаваю ти пред Богом оживляющим всяческая, и Христом Иисусом свидетелствовавшим при понтийстем пилате доброе исповедание:
14 соблюсти тебе заповедь нескверну и незазорну, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 еже во своя времена явит блаженный и един сильный, Царь царствующих и Господь господствующих,
16 един имеяй безсмертие и во свете живый неприступнем, егоже никтоже видел есть от человек, ниже видети может: емуже честь и держава вечная. Аминь.
(1 Тимофею 6: 13 - 16) - в славянском варианте.
Правда, на первый взгляд, кажется, что Его и не было. Но ведь, если Его никто не видел из людей, это же не означает, что Его не было. Для меня лично, это вопрос веры, а не логики. Невозможно веру подчинить логике. Мне больше по душе славянский вариант, т. к. в русском переводе для меня теряется еще ряд смыслов.
бог породил верующего а верующий бога..
Фантазия создала божественную задницу. Выдумала и верит усердно, на самом же деле его нету
Дмитрий
ни одно, ни другое не доказано
Хоть человек и образ Самого, но вряд ли Сам подобен образу людскому)) )
Все боги – плод людской фантазии, они измыслили богов по своему образу, приписав им все свои физические черты и нравственные недостатки. Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны; фракияне же представляют своих богов голубоглазыми и рыжеватыми. Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения искусства подобно людям, то лошади изображали бы своих богов похожими на лошадей, быки же – похожими на быков и придавали бы им тела такого рода, каков телесный образ у них самих, каждые по-своему. Истины точной никто не узрел и никто не узнает из людей о богах.
КСЕНОФАН
Проекция RX12 в конусе структурированного хаоса, в отражении пятого аморфного отражателя Лофа, вселенной PPR-S. В протекте прошла структуризация по образу Pif100 отражателя Лофа, это и есть что вы называете Бог. Вы часть так сказать гигантского Лофа этой вселенной, потому и говорится по образу и подобию. Все не понятные термины не имеют образного отражателя в проекции повседневной земной жизни обычного человека, поэтому для полного осознавания целостности всего необходим переход на другой уровень
Бог был всегда.
Дмитрий
кто бы сомневался
Бог Святой! --Другой, Исключительный, Необыкновенный, Единственный, Исключительный. Являющийся исключением из общих правил, норм. Непостижимый!
Он альфа и амега начало и конец.
Вопрос глупый.
Дмитрий
задайте умный
В вашем вопросе нет логики. Понятие "начало" связано со временем, время- с материей, Создатель Иегова Бог создал все. С момента творения начался отсчет времени, поэтому понятие "начало" для Бога не существует. Мы живем в потоке времени, Иегова создал время. Логика вашего вопроса сродни "когда вырастет неродившийся человек".
«Царь вечности» — это еще один титул, которым можно назвать только Иегову (1 Тимофею 1:17; Откровение 15:3). Что он означает? Хотя нам с нашими ограниченными способностями и трудно себе это представить, Иегова вечен: как его прошлое, так и будущее бесконечно. В Псалме 89:3 говорится: «От века и до века Ты — Бог» . Поэтому у Иеговы никогда не было начала, он существовал всегда.
Дмитрий
про вопрос = да Бог с ним, а в вашей жизни = логика есть?
Анютка Ульянова
уже начинаете умнеть
Дмитрий
вы так считаете? а мне кажецца как был дурнем, так и остался
Бог вечен и Он это Кто-личность. В вечности встретимся с Богом и зададим поставленный вопрос. Я в это верю. Спасибо за хороший вопрос.
Когда я размышляю о Боге, Он увеличивается и увеличивается. И становится необъятным.
Я же наоборот; уменьшаюсь и уменьшаюсь. И становлюсь незначительным. И поэтому
думаю; прежде надо изучить самого себя. А потом, может быть, и о Боге узнаем кое-что.
У Бога нет образа))) это не человек) Он-как энергия, её сложно увидеть, но она есть))) А насчёт того, кто Его создал.... не буду повторяться что он был всегда... пусть это останется загадкой))
Дмитрий
привет, ЖЕНИК, Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ РВ, НО ХАЧУ ТЕБЕ СКАЗАТЬ, ЧТО ГЛУПО СЕЙЧАС ОТРИЦАТЬ, ЧТО У НЕГО НЕТ ОБЗАРАЗА, ПОТОМУ КАК ОН СОЗДАЛ ЛЮДЕЙ ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ....
наш мозг настолько ограничен, что мы не можем себе представить, что есть личность-Бог, которую никто не сотворял, поэтому эта личность и является Богом- Творцом всего и вся.
Бог через пророка и предупредил-исаия 55.8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
ЗАЧЕМ СЛЕДСТВИЮ ПРИЧИНА? По атеизму ничего в начале не было, а следовательно и причины начаться чему то тоже не было.
Но мы живём в причинно следственном мире который создал Бог.
Бог не следствие, Бог Первопричина.
Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28). Бог всегда был и всегда будет. Бог - вне времени.
вот странно, вы же представить не можете себе бесконечность? Но она существует, ведь так? в стенку не упрёшься за стенкой всегда продолжение.
Бог не следствие, Бог Первопричина.
Вопрос без ответа.
Откуда нам знать-мы все живем отсилы век.
Познать вселенную нам не по силам.
Не заморачивайтесь - есть бог, нет бога, кто кого создал, быть или не быть... .
Просто живите, раз уж вы есть, как можете....
Познать вселенную нам не по силам.
Дмитрий
так я та живу, но! другие так и норовят свою "лепту" вставить, а я не могу чтобы это было не аргументированно? уж если есть слово = они должны верить безукоризненно, а вот теперь пусть ответят, если ума хватит
Анютка Ульянова
"...приход наш и уход загадочны - их цели все мудрецы осмыслить не сумели... " Кто Он или что Он нам знать не дано.
Бога никто не создавал Он от начала Сущий
Дмитрий
понятно, а образ человечкий откуда?
А про какого именно бога тут говорят? Их ведь тьма! Мне больше нравится бог Ра. Красивый, нарядный, черт возьми! :)))
Дмитрий
умничка!
Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28).
если он создал нас то его не кто не создавал
Просто удивительно, до чего приземленно мыслят умные люди... .
Много раз ведь сказано было :
БОГ -- Сущий ВНЕ пространства и времени, поэтому про Него нельзя сказать "был" или "будет"...
БОГ ВСЕГДА ЕСТЬ, а поскольку ОН - дух (то есть нематериален) , то никакого "образа" иметь не может по определению!! !
Возможно, ОН проявляет Себя через творение для Самопознания Своего беспредельного могущества, а "свидетельствуют" о Нем на Небе Отец, Слово и Святой Дух, единые по сути...
Много раз ведь сказано было :
Дмитрий
а умные всигда мыслят приземленно, на то они и умные! не нам с вами под стать, гггы
больной ум больного шизофреника... .
с Караганды оглы мусан тараф олдан
Дмитрий
какая прЭлесть!
Бог не родил и не был рожден. Бог - это вечность. Если вы действительно верующий человек, то не задумывайтесь над такими вопросами и не ищите объяснений необъяснимому. В религии много разных чудес, в которые нужно поверить просто так. Мы слишком ничтожны, чтобы искать ответы на такие вселенские вопросы.
Дмитрий
а если я еще не определилась с этим вопросом, мне можно задавать тогда, и вообще какие можно?
Ты пока дорасти до его уровня мудрости, чтобы потом задавать Ему такие вопросы. Это тоже самое, если мальчик спросит у учёного как работает телевизор, компьютер и т. д.
Ирина Дубровина
К вашему сведению, объяснить работу вышеуказанной техники мальчику - не сама сложная задача. Может быть, она покажется вам трудной, так как вы не сведущи в той области.
А вот объективного ответа на данный вопрос не существует. И до чего прикажете дорастать-с?
Дмитрий
Гарик! Я смотрю ты даж перерос
Бог создал человека, а человек создал Бога! Так и живем. Какие еще могут быть вопросы?!
Дмитрий
р а з н ы е
Образ - это образец. По образу значит по образцу. Образ ниоткуда, образа у Бога нет он первый. Бог есть дух, и поэтому его образ бессмертная и разумная душа человека. Подобие Бога это когда человек уподобляется Богу. Бог это творец (промыслитель, программист) который всё продумал заранее. Наша жизнь сталкивается с программой у которой на каждое наше действие есть разумная реакция (когда Бог продумывал он приложил разум) .
Исходя из вышесказанного можно предположить. Что образ Бога это жизнеспособная организация духа.
А время это мера связанная с нашей материальной вселенной и может изменятся с ней замедлятся и ускорятся (см. теорию относительности Эйнштейна) . И до сотворения вселенной времени не было. Всё, что появлялось, то не исчезло и существует потому, что жизнеспособно по своей сути.
Жизнеспособность это и есть образ Божий. Он первый кто смог выжить.
Когда опускаются руки - это умирает дух человека.
Сами себе придумали .Из Вашей собственной головы. Инь Янь тоже бог и самый правильный
Дмитрий
а он из чьей головы?