Религия, вера
Иисус сказал:"? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают
Иисус этими словами хотел сказать, что добро нужно делать всем, не только своим по вере.
Конечно подходит. Но как же быть СИ, если они как саранча будут мучить людей, жалить их подобно скорпионам?
Главная заповедь Христа, по-моему: "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный".И если Господь любит всех, не должны ли и мы, как Господь любить всех. И разве Его любовь ограничена временем, пространством...
Именно, православные язычники только "своих" и любят. Бог делит людей на своих и чужих по плодам праведности: на овец и козлов. А язычники делят по странам проживания, цвету коди и разрезу глаз.
...лицемеры
Конечно, закон этот и сегодня действует, и это правильно сегодня точно так же, как было правильно 2000 лет назад. Человек учится любви только тогда, когда совершает подвиг, когда предпринимает усилия (хотя бы малые) для совершения добра.
Именно поэтому Христос говорит о том, что добро естественное прекрасно, но оно не от любви к Богу, но само по себе происходит. Богу угодны дела, совершаемые во Имя Его, ради Христа, дела, требующие усилия над собой.
Так помочь бомжу труднее, чем помочь красивой девушке, потому что она уже своим внешним видом доставляет удовольствие, и если ей помочь, то она еще будет чувствовать себя должной тебе, и это уже само по себе большая награда. Помочь бомжу труднее, с ним неприятно находиться, еще и люди вокруг могут подумать, что у тебя какие дела с этим грязным и вонючим человеком, еще домыслы какие будут о тебе.
А еще там, где-то было если кто перепишет из Библии, что, того Бог накажет!