Религия, вера

почему православные успокаивают свою совесть говоря что образы и иконы это не идолы,а только посредники с богом?

О*
Оксана ***
Не знаю. В Библии на это существует конкретный запрет. Видимо это было нужно для привлечения язычников, которые не могли отказаться от почитания идолов: «Так говорит Господь: не учитесь путям язычников… ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они — как обточенный столп, и не ходят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах… пустое учение — это дерево. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза: дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных… Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это — совершенная пустота, дело заблуждения… » (Иерем. 10:2—5; 8—9; 14—15).
Маргарита Карзютина
Лучший ответ
Христианин молясь тому или иному святому, считает что он христианин в какой то момент даже не достоин перед богом просить о чём либо, христианин настоящий и ищет святого и молится что бы если не его то есть несчастного грешника бог услышит так этого святого .И конечно ему стыдно но не за то что иконам молится а за грехи свои .
Юля Заколюкина
Оксана *** Христос говорил что молится Богу надо напрямую! вспомни молитву "отче наш" !!!
Потому что это так и есть и совесть здесь совершенно ни при чём.
Оксана *** но в библии написано что мерзать в глазах бога всяких образ и облик человеческий или животного того что в воде,на земле и в небе.Сии делающие смертипреданы должны быть!
Об иконах хорошо сказано в Псалме 113 с12стиха по16 стих. ; Исаия 44:14-20; второзаконие 5 : 7,8,9. 4; 27:15 . и много других доказательств . что Бог ревнитель и требует покланяться не изображению, а ЕМУ! живому Богу. А посредник только есть один ." Ибо один Бог, один и посрелник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший себя для искупления всех.... "! Тимофея 2гл. стихи 5,6.
Игорь Чижов
Церковь лжёт! И всегда лгала!
давай-ка для сначала разберемся в том, что знаешь ли ты чему учил Христос?
В чем суть Его учения?
Marina ***
Оксана *** я прекрасно знаю чему учил Христос и чему велел следовать его ученикам и в вашей проверке не нуждаюсь!!!!И хорошо знаю что на протяжении всей библии много раз говорится о том что бы люди не вдавались в всягого рода идолопоклонству.
все нормально с совестью, не нужно так волноваться)
тоесть как у наших предков были деревяные посредники, так - язычники поганые...) )
а как сами на дерево молятся, так - истина в последней инстанции...))
|*
|Aigerim| *
вы сами и ответили. . они успокаивают свою совесть. а в случае чего, у них есть отговорка, что мол подходящей святыни нет или батюшка выходной взял, поэтому мне молиться не на что и грехи не искупить, не исповедаться
Al Al
православные никогда не говорят, что образа и иконы это ПОСРЕДНИКИ с Богом-это лично ваш бред и к православию никакого отношения не имеет
Оксана *** а что по вашему тогда иконы,?разве это не идолы,творения рук человеческих!!
Dias Aliev А если по-другому спросить:почитание икон-изделий рук человеческих разве не есть язычество?
Потому, что идолы это и есть непосредственно Боги, а в иконе присутствие св. Духа.
Они свои заблуждения оправдывают тем, что говорят: вы же вешаете на стены фото родных и разговариваете с ними. Абсурд до патологии
Ну надо же как то выкрутиться перед богом.
Ничего меня не мучает.... вижу свое спасение в Православии... вряд-ли это поймет правильно, сектант.
Они не успокаивают, они в это и правда верят.

А отговорки можно не слушать, они откровенно глупы и смысловой нагрузки не несут, они так, для галочки выдуманы.
Никакой православный не назовет икону посредником между ним и Богом. Между человеко и Богом нет посредников, и не должно быть. Икона это образ, вроде фотографии ваших родных, друзей, на которые вы смотрите иногда, но фотографии не посредники. А так как мы Бога не видим - вот и смотрим на иконы.
Совесть мучает по другим, более серьезным причинам - отсутствие любви, смирения, добрых дел...
Оксана *** Так Бог велел не изображать Его!!!!
Dias Aliev Вы о другом здесь говорите.Иконопочитание-это почитание конкретных икон,надежда на получение помощи от конкретного изделия.К фотографиям ни у кого такого отношения нет.Это чистой воды нововведение для примирения единобожия и язычества
Игорь Чижов В 1 Тимофея 2:5написано: " Ибо один Бог,один и посредник мкжду Богом и людьми- человек Иисус Христос..."А про идолов сказано :"Не поклоняйся им и не служи им, потому, что я твой Бог"Второзак .4:9
от того 4то слабо признатся 4то заблуждаются, то4но так же как после воскресения Христа священники подкупили некоторых 4тобы они говорили 4то Христа украли Его у4еники.
. .
Потому что невежественные.. .
Римские боги второго ряда тоже назывались посредниками, просителями перед верховным богом пантеона.
Kenzhebek Nuridin
Вечно больные дети
Caidahmetov Kanat
А почему они Сатану называют богом, и почему ему покланяются?
Www. Paralex
Почему фразу "посредник с богом" я еще ни разу не слышал из уст православного человека? Может быть потому, что ни один вменяемый православный не считает священника посредником или иконы посредником или вообще какую-либо необходимость в посредничестве между человеком и Богом? Наоборот в молитвах все к Богу и ради Бога.
Любая икона прославляет либо самого Бога, либо тех, кто своей жизнью прославили Бога.
Конечно, как и в любом обществе, среди православных найдутся те, кто правда считает, что икона сама по себе может исцелить. Но то невежественное меньшинство, основная масса православных людей при виде чуда славит Бога, явившего Себя ради нашей немощи. Да и не в процентном соотношении, сколько в догматике заложена суть. Не обожествляя, но освящая иконы мы тем самым используем свой талант во служение Богу.
Гораздо страшнее небрежное отношение к Господу, которое проявляется в пренебрежении изображениями Христа, например.
Не Для Всех
Оксана *** слово "посредник" как раз сказал мне один из священослужителей.тип что это как сотовый телефон,ты же говоришь не с телефоном а с тем кто на том конце провода.Так и икона,а я ему про библию где четко указанно что иконы,образа и статуи суть мерзость перед Богом!
Потому что Бог создал всё живое, создал его либо интересным, либо прекрасным. Это видно всем!
Потому что православные молятся не иконе, они не говорят "О икона Казанской Богоридицы, помоги мне".Они говорят: "Богородице, помоги мне ради сына твоего Святого" и ни разу ещё ни один из православных не молился иконе. Т. к. молился на икону, это точно! Конкретную молитву не помню, извините, надо поискать. С наступающими праздниками! А церковь действительно действующая и мне там помогли очень! Хожу в собор Святого Николая Мироликийского чудотворца!
Оксана *** И.Х говорил "отца просите" ,а не какой то выдуманной язычниками 400 лет позже богородице!!!