Религия, вера

почему в СССР так мало преследовали верующих? А рптриарха даже в ЦК ввели

Оля Хромова
Потому что, что смогли у них грабануть отобрали в 20-х годах
Чтобы Вас так же берегли и любили...
Sergey Stukov
старались, но разве всех служителей культа переловишь? они стали шифроваться, даже в КГБ подались
Стоит ли ерничать по поводу любых большевистских репрессий? Или, если репрессии попов - хорошо, крестьян - плохо? Всякие репрессии - античеловечны, что большевики и доказали.
Мне лично более привлекательной казалась позиция Русской православной зарубежной церкви, но в последние годы, они, по-моему, сдружились с РПЦ России. Ну да не они первые, не они последние на пути нонконформизма. РПЦ стала набирать очки, после соответствующего решения Сталина в 1942 году. И РПЦ облобызала руку, которая подписывала расстрельные списки её членов. Лицемерие под девизом всепрощения и примирения. И она не прогадала - какие только льготы не сыплются теперь на РПЦ. ЖИвут - не тужат.
Виталик Касап
да куда уже больше... гнали, сажали, убивали
Артём Лотов
Александр Формакидов Это тебе солженицин поведал. Он тебя обманул.
Влад Владленов гнали и сажали тех кто обличал высшее дуовенство в услужении к власти
тех кто пагоны не одел, тех кто не дотягивал умишком тоже, ЗА ВОРОВСТВО И БЛУД
Кто дал согласие сотрудничать с КГБ, тех не трогали. А кто отказался, про тех вы не слышали.
Преследовали. Просто вы лично мало об этом знаете.
попы были в пАгонах, остальных после лагерей никто не видел
тоесть РПЦ есть стукач ФСБУлыбнуло
Товарищу Молотову
Для членов Политбюро
Строго секретно

Ленин

"....Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать... "

Из всех гонений, выпавших на долю церкви в годы советской власти, самыми беспощадными и жестокими были террор и массовые репрессии против духовенства и верующих. Это была та категория людей, кто за веру и религиозные убеждения, пожалуй, больше всех испытали произвол и насилие властей. Уже в первые годы существования Советской власти террор большевиков против духовенства принял небывалые размеры. К началу 1922 г. в стране согласно судебным приговорам было расстреляно 1691 священников, 1962 монаха, 3447 монахинь и послушниц, а без суда – около 15 тыс. служителей культа.
Аня Шептюк Вы путаете времена репрессий и послевоенные времена.Ленин-Бланк-валил всю интеллигенцию и оппозицию, потому как сам был еврей!
Оля Хромова Это что репрессии? Скорее это количество пьяных попов,, попавших под машину за все годы совестской власти
<< Йо} |{Иг >> А сколько ваша церковь устраивала гонений на волхвов и языческих жрецов?
Ростислав Косовецкий а сколько еще осталось (((
Светлана Идигова
А вот статистика говорит, что времена Ленина были достаточно лояльными к церковникам - обратите внимание, даже Ленин пишет не просто "духовенства", а "реакционного духовенства", то есть уточняет, кого именно надо расстрелять. Остальные верующие были Советской власти индифферентны, мало того, они ее даже поддерживали - поскольку подвергались преследованиям при царе и гнете православия.