Религия, вера
Скажите - это только мне не понятно или вы тоже не понимаете? Растолкуйте на простом русском языке-->
Что только не придумают для обоснования идолопоклонства.
Знать бы ещё что?
Вполне понятно. Если человек сделал изображение Иисуса, Богородицы или святого - красками, вышивкой, бисером, янтарем, из дерева, и каждому кто посмотрит на результат понятно - кто изображен, то это уже икона. И можно молиться перед ней, обращаясь к тому кто изображен. Но такую икону следует обязательно освятить в церкви.
У вас есть рисунок святого. Как только вы написали на нем, например: "святой пророк Илия", то с этой поры когда вы оказываете знаки почтения перед иконой, то они являются выражением почтения к нарисованному святому.
Подобно тому как если целуется фото любимой, то это не от желания выразить любовь к фотобумаге, а от желания выразить любовь к физически отсутствующей любимой.
А Бог отзывается на молитвы перед иконами Своей помощью.
Марат Фаезов
А если без икон , то Бог не отзовётся своей помощью?
А чё тут непонятного? Если на иконе лик без надписи, стал быть, это просто образ без благодати. А если с надписью, то стало быть, уже первообраз, стал быть с благодатью. Во всяком случае, именно так я понимаю то, что вы написали. Обычный церковно-бюрократический новояз, кстати. :)

Гоптарев Никита
Фальсификаторы, найдите хотя бы одну молитву в православном молитвослове, обращенную к иконе!
Ведомственно одобренный способ поклонения идолам
Будьте спокойны - это не только вам не было понятно. Это любому непонятно - просто не все признаются) ) Это косноязыкое выражение своих мыслей с перетензией на высокий церковный стиль. Истинно мудрый говорит просто, и в этом его величие...
если сопоставить картинку со словами то открываецо портал:)))
Конечно может. Как и всякая вещь посвящённая Богу, например: Ковчег Завета.
Псалом 134:15-18; Иссая 44:8-19 Знание Библейской истины защищает от подобной путанницы. Особое внимание заслуживает Иссая 44: 19 текст где написано определение такому ручному изделю.
Можно получить еще несколько "проводников" путем подставления зеркал.) ) И зеркала начнут ..точить.
1я заповедь:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2я заповедь
Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:1-7)
2я заповедь
Икона - идол.