Религия, вера

"Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого”Как это соотносится с многочисленными толкованиями библии?

В данном высказывании Христа ничего иносказательного не наблюдается. Куда уж конкретнее: если человек обещал, то должен держать слово, даже во вред себе, т. е. , если неудобно, обстоятельства изменились... А если человек лукавит, вертится как уж на сковороде, выискивая оправдания для себя, при этом вредя окружающим, то он проявляет качества, свойственные дьяволу или иначе лукавому.
Begmurad Udomuradov
Лучший ответ
В Боге только ДА, но многие у него просят и не получают, то есть он им говорит нет. Итак правила космогонического писания отличается от классического языка. Потому там кажутся много противоречий, но НЕТ - злу, оказывается тоже как и ДА Добру, так антонимы НЕТ и ДА становятся синонимами и очень много там правил и закономерностей, которые не прописаны в правилах классического языка.
Наталья Баштовая Типичный пример.
Никак не соотносится.
Дело в том, что словами "да - да", "нет - нет" Библию истолковать не получится, как бы вам этого не хотелось.
Истина открывается в познании, а не в словах, которые мы читаем. Отсюда идут постоянные правки толкования.
Можно тысячу раз прочесть один и тот же текст, и так и не прочувствовать на себе то, что там написано.
Почувствуйте разницу между романом, прочитанным лежа на диване, и между жизнью, прожитой в реале, и описанной затем в этом романе.
Надеюсь, у вас получится.
Жанар Сулейменова Вот-вот, Вы правильно говорите.
Просто ответ ДА, должен предполагать, что вопрошающий во всем разобрался, досконально понял нюансы темы, и только хочет у оппонента (верующего) уточнить, так же ли тот мыслит.
Если ответ ДА, то все прекрасно.
А если ответ НЕТ, то вопрошающий на нуле, начинай снова.

Похоже на то, что такие люди просто мучители для тех, кто хоть что-то знает ))).
И при этом ещё требовательны и заносчивы.
И при этом, заметьте не ищут истины, а изобретают подковырки.
Нам предложили разобраться "с многочисленными толкованиями". Будто эти толкования сплошь интересны для нас.
На самом деле нашими руками пытаются делать подкоп.
Это - про другое... Человек должен быть немногословным... К толкованиям отношения не имеет... К тому же их не так уж и много... Ценных...
Наталья Баштовая Это как раз не про лаконизм,а про словоблудие.
Они от неведения! Люди, вместо того, что бы воспринимать библию духом своим, и через неё очищаться, познавая свои недостатки, ищут в ней способы оправдать свои поступки...
Будьте ответственными, пунктуальными и серьезно относитесь к своим обещаниям - это совет от Иисуса, толкование Библии здесь не причем
Юрок
Главное никого не мучить
Narrow Narrow
Никак. Так поступают только те, кто не знает, что истина только во Христе!
Забей на все живи своим пониманием! Аминь))