Религия, вера

И. Христос-Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого, здесь что, все сатанисты?

Да будет по - вашему – да, да – нет, нет – то, что выше, то от лукавого. Скажите, какая польза от того, что каждый день подписываются целые горы всевозможных «документов» . Кто стал жить от этого лучше? Поэтому, роспись, а особенно в «документах» , есть от лукавого. Я не советую этого делать. Будьте свободны от этого. Или, например: у вас диалог с человеком, облечённым в погоны, представляющим «законодательную власть» . Но при диалоге вы чувствуете душевный дискомфорт, давку. Знайте, перед вами оборотень. Если подобному дана власть, зачем давить чарами? С жалостью относитесь к таким людям, помня о том, что спасутся все, но, только как – бы из огня__(2Петр. 3,10).
Также не признаю и не приветствую людского лицемерия, в отношении обращения. Как можно обращаться к человеку на «вы» , когда он один. Конечно, скажут: это знак уважения. Я так не скажу. Это есть знак безумия. Каждый обращается к Творцу на ты. Творение не выше Творца, согласны? Когда творение, ставит себя выше Творца, тем самым подписывает себе смертный приговор. Особенно изощряться в подобном безумии любят «пастыри» . Хотят, чтобы к ним обращались: «ваше святейшество» , «владыка» . И это те, которые отреклись от Бога, попрали Его закон? И вовсю обдирают простолюдинов. Конечно, они ссылаются на давность преступленья. Не осознавая того, что, чем дольше долготерпение, тем ужаснее наказание. Приняв осквернённый сан от преступников, сами, своим бездействием, сделались преступниками. А люди ничего не подозревая, продолжают их кормить, давая им этим ещё глубже изощряться во лжи, коварстве, нечестии. Также позволяют им «крестить» своих детей. Кому позволяют? – преступникам?

… То, что некогда было законно
Стало теперь беззаконно.

(Евангелие Царствия 1,9)

До 1913года, т. е. до преступления «синода российского» , законным было: начиная от - крещения и заканчивая – отпеванием. Включая: посты, богослужения, таинства, праздники и т. д. Одним словом, всё, что было связано с церковью.
Дианочка Уразбахтина
Лучший ответ
Talgat Berlibekov частное мнение. "Рассуждать не вредно". Совершенно верно ниже ответили, что вырванные из контекста евангельские слова при "всеобщем образовании" мусолят все кому не лень. Не будучи при этом христианами, увы (пример - неоязычники вроде четы Левашовых).
Так рождаются новые "евангелия" - те "кому не лень" на основе отрывочных своих и чужих мыслей строят целые системы "учения" - и проповедуют (откуда у Вас цитата, что за источник? ((
Talgat Berlibekov В Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 37) говорится о ненужности клятв - «... да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого».
Разумное прочтение: "призыв к четкому и ясному заявлению позиции по какому-либо вопросу".
У Церкви и священства ясная позиция, а те, кто со стороны, не находясь внутри Церкви, поносят то, что якобы видят (или слышат - по телевизору?) , -просто клеветники и сплетники, даже смешно, что себя при этом не видят со стороны
Даже и не пытайтесь трактовать вырванные из контекста стихи Библии: )
В некоторых случаях это просто опасно
Сергей С.
Асылхан Тлеулесов у вас странные первобытные страхи
Talgat Berlibekov об опасности народу и в голову не приходит задумываться, да и "задумываться" вообще.- Лишь бы что пожаренее.
Мф. 5:37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;

Чтобы ты не сказал: но как мне поверят? – Он говорит: поверят, если всегда будешь говорить правду и никогда не станешь клясться, ибо никто так не теряет доверия, как тот, кто тотчас клянется.

а что сверх этого, то от лукавого.

Клятва, кроме: ей и ни, излишня и есть дело дьявола. Но ты спросишь: разве и закон Моисеев, повелевая клясться, был худ? Узнай, что в то время клятва не составляла худого дела; но после Христа она – дело худое, подобно тому, как обрезываться и вообще иудействовать. Ведь и сосать грудь прилично младенцу, но не прилично мужу.
Ев
Евгений
Поклонники его писательского таланта.