говорится: - "Иисус призвав дитя и поставив его среди них / учеников/.. сказал -"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети -не войдете в Царствие небесное. Итак, кто умалится как это дитя, тот и больше в Царствие небесном, а кто принимает одно такое дитя во Имя мое, тот Меня принимает.. ".Евангелие от Матфея
Как известно из психологии дети-большие максималисты. То есть у них да-это да, а нет-это нет. Без полутонов.
То бишь Христос призывает к максимализму?
Религия, вера
Христос сказал: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого". А в другом месте
Матфея 12:30
Кто не со мною, тот против меня
Я не с этим идиотом.
Кто не со мною, тот против меня
Я не с этим идиотом.
лучше всего да, Да, нет, нет, потому что настало такие времена
сказоно: не зарекайся!.. .
и на старуху бывает проруха типа
да, будьте КАК дети, не значит быть детьми. дети не знают сомнений и полны воли в этом мире быть. КАК дети, значит, преодолев сомнения и страхи быть открытым этому миру и реализовываться в нем с максимальной волей.
Анжела Якимец
Жизнь учит сомневаться :( Реализуесся тут если и правда ничего в своих детских поступках плохого не видишь,а нельзя
В первом случае, Иисус говорил о честности, необходимости всегда говорить правду; во втором случае, Иисус на примере ребенка преподал своим ученикам урок смирения, которого им так не хватало.
Матфея 18:1-4: "В тот час к Иисусу подошли ученики и спросили: «Кто же всё-таки будет бо́льшим в небесном царстве? » Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них и сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. Итак, кто смирит себя, как этот ребёнок, тот и больший в небесном царстве".
Как видно, ни о каком максимализме речи не идет.
Мила Милано
а что означит "смирить себя"?
К непосредственности.
Это Матфей говорил)) ) А что Иисус - неизвестно.
И вот попы берутся разъяснять нам, Что именно Бог хочет и ЧТО именно Иисус подразумевал.. . Представьте всемогущего Бога, которому зачем-то нужны "переводчики" его воли. Он ведь всемогущий - любому непосредственно в голову вложит любую ИСТИНУ)))
Мила Милано
Богу не нужны роботы-тогда бы он наштамповал роботов.
Христос призывает к чистоте духовной, в сравнение приводит дите чистое душой. не оскверненное грехами.
Это всего лишь цитата написанным человеком.