Религия, вера

нужно ли человеку раскаяние в своих поступках ?

Один человек все грешил и каялся — и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит:
— Он мой. Господь же говорит:
— Нет, он каялся.
— Да ведь хоть и каялся, опять согрешал, — продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал:
— Если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я — благ.
Притча святителя Николая Сербского
раскаяние ведет к вечной жизни, но без веры в нашего Спасителя Иисуса Христа, раскаяние не поможет
Елена Царанова
Лучший ответ
нужно не раскаяние а понимание и принятие своей неправоты
Человек который говорит, что он всегда и во всем прав, меня пугает. Он или ненормальный, или из нашего правительства. Богатые отстроили себе отдельные храмы-там и кажется, тише без быдла, ближе к богу. Напрасно.
4.110 Кто делает зло или обижает свою душу, и после того просит прощения у Бога: тот найдет Бога прощающим, милосердным.

4.111 Кто усвояет себе какой либо грех, тот усвояет его во вред толь ко своей души: Бог - знающ, мудр.

4.112 Но кто усвояет себе какой либо поступок или грех и потом клевеща обвиняет в нём невинного: тот на себя переносит ложь и явный грех.
Yulia Kadyrova
прекрасная притча. каяться необходимо, ибо без покаяния забываем путь праведности.
Конечно, это не нормально, когда человек считает себя правым всегда и везде.
А если я не помню, что было вчера ???
Человеку нужно искреннее покаяние и жизнь во Христе Иисусе - Господе нашем.
... Хорошая притча.. ! Согласен.. !

Грешат - многие (если не все).. , Покаяние принимают - единицы..!
только покаяние, как выбор новой жизни!
расскаивание душевное самоуспокоение!
Нужно раскаяться в своей греховности.
нужно и необходимо для сохранения души своей. Только каяться нужно от всего сердца, обращаясь к Богу и моля о том, чтобы отвратил навсегда такой повторяющийся грех. Он услышит.