«И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова» (Мф. 9:20-22, см. также Мф. 14:36; Мк. 6:56; Лк. 8:43-48).
Удивительно! Христос должен был упрекнуть женщину за то, что она, пробираясь сквозь толпу, старалась только об одном – прикоснуться к краю Его одежды. Христос должен был научить женщину, что ей надо было не дополнять давку, а стоять в стороне и молиться Христу «в духе и истине» . Разве нужно ей было для обращения к Богу посредство материального предмета – какого-то плаща? Но вместо всего этого Христос говорит женщине: «Вера твоя спасла тебя!» .
Да, у нее была вера, и это главное. Христа тогда, в толпе, теснили многие. Но только об этой женщине Он сказал: «Кто прикоснулся ко Мне?» . Вера ее отличала из всей толпы. Но могла ли она с этой же верой во Христа прикоснуться, например, к одежде своего мужа и также получить исцеление? Думаю, нет. Скорее всего, какое-то значение имело то, Чья была одежда. Во всяком случае, таких примеров в Евангелии несколько. Больные люди просят прикоснуться к краю одежды Христа, «и которые прикасались, исцелялись» (Мф. 14:36). Христос позволял Своей одежде служить посредством передачи Своей благодати? Неужели Он согласовал веру в Него с некоторыми материальными предметами этой веры?
Еще одно недоумение. Женщина прикоснулась всего лишь к одежде. А Христос, как пишет Лука, сказал: «Кто прикоснулся ко МНЕ (выделено мной – прим. авт.)?» . Но даже если бы женщина прикоснулась к телу Христа, недоумения у меня бы не убавилось. Одежда и тело, плоть и кровь, суть материальные предметы. Но через материальный предмет женщина прикоснулась, получается, к Самому Богу: «Кто прикоснулся ко Мне?» . Именно в момент прикосновения к материальному предмету от Бога изошла сила. Женщина всем сердцем верила во Христа, как Спасителя, но была исцелена только тогда, когда прикоснулась к Его одежде.
Если бы эта одежда сохранилась до наших дней, думаю, ситуация с исцелением могла бы повториться и сегодня. Ведь не видевшие Христа, но веровавшие, по слову Его, еще блаженнее. Неужели прикосновение к некоему материальному предмету может считаться (при определенных условиях, конечно) прикосновением к Самому Богу (то есть к Его силе) , как говорит Евангелие?
Еще одно недоумение. Деяния апостолов. Рождение и жизнь Церкви. И вновь мы видим посредство материи!
«Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все» (Деян. 5:14-16).
Удивительная картина! Паломничество народа. Множество больных, которые жаждали исцеления. От чего? От образа Петра, который сама природа писала на земле лучами солнца! И это пишет евангелист Лука? Почему здесь нет весьма важного уточнения против «религиозного невежества» ? Почему Петр не сказал народу: «Не ждите исцеления от образа моего, а обращайтесь прямо к Христу» ? Напротив, здесь говорится о том, что все исцелялись и даже избавлялись от нечистых духов! «Верующих же более и более присоединялось к Господу» , и прямым следствием этого была вера… в исцеляющую сень апостола Петра. Вера, которая исцеляла не только физически, но и духовно.
И это не единичный случай в жизни первых христиан.
Религия, вера
Можно ли исцелиться от иконы и святых мощей?
можно конечно- по вере дано будет
можно)
исцеляют не иконы, а вера; -)
А Библия значит неправа. что Христос целитель? Значит по православному святые-мертвые целители. Нужно научиться вызывать мертвых-святых, чтобы они исцеляли.
Я сейчас заплакал прямо, прочтя эти строки. Женщина исцелилась, подумать только! Но вот что то не пишут об умилении и чуде, когда то же самое делает обычный врач, никоим образом не Иисус.
Есть достоверная история Пьера Руддера о его исцелении в Лурде, зафиксированная выдающимися учеными позапрошлого века.
У него был открытый перелом ноги.
«Руддер имел открытую рану в верхней части ноги. В этой ране можно видеть две кости, разделённые расстоянием в три сантиметра. Признаков излечения не было. У Пьера были сильные боли, причинявшие ему страдания в течение восьми лет. Нижняя часть ноги могла двигаться во всех направлениях. Пятка могла быть поднята таким образом, чтобы нога согнулась в середине. Ногу можно было вывернуть пяткой вперёд и пальцами назад; все эти движения ограничивались только мягкими тканями» .
....
Руддер сел, но вокруг него была такая толпа, что его ногу всё время задевали прохожие, причиняя ему сильную боль. Он попробовал ходить вокруг пещеры, как другие паломники, но сделав так круг, вынужден был от этого отказаться и в изнеможении сел. Он молился. Он просил позволить ему снова работать, чтобы он мог содержать свою жену и детей, а не полагаться на людское милосердие. И вот он почувствовал глубокое волнение, переливающееся через край странное чувство. Вне себя от волнения он поднялся, прошел сквозь толпу и упал перед статуей на колени.. . Затем до него дошло, что же он сделал! В порыве радости он стал ходить вокруг пещеры, а жена, увидев его таким, спрашивала: «Что ты делаешь? Что ты делаешь? » Она смотрела на него потрясённая, потом почувствовали головокружение и упала в обморок.
Руддера немедленно проводили в близлежащий дом и там обследовали его ногу. Оказалось, что не только рана стала аккуратно закрывшейся, но и вся нога снова была совершенно нормальной. Кости больше не были переломлены. ОБЕ НОГИ ИМЕЛИ ОДИНАКОВУЮ ДЛИНУ. Руддер нормально ходил и только ощущал некоторое неудобство, обувая башмаки. Когда он вернулся домой, окруженный толпой, словно национальный герой, дочь бросилась в его объятия вся в слезах. Младший же сын, никогда не видевший его без костылей, никак не мог поверить, что этот человек был действительно его отцом.
У него был открытый перелом ноги.
....
Нет. Такая зараза лечиться только живительной эффтаназией.
спекуляция на проблемах людей. не есть хорошо. . А вылечиться можно разными способами) почти все болезни начинаются с головы))
Эффект плацебо возможен.
Можно и от кирпича исцелиться, была бы Вера.
А также ряса Кирилла исцеляет. К какой категории его тогда отнести?
От Пояса Богородицы можно заболеть.
многа букф.
но мне кажется, если ты болен иконой и святыми мощами, то тебе в "Красоту и Здоровье". Там подскажут.
А лучше к врачу.
Исцеляются люди
Нет конечно.
Это ересь.
С таким же успехом можно полечиться календариком с филей киркоровым и костями обглоданной курицы.
Можно, если есть вера и еще очень важно чьей рукой писалась и что изображено на, что медитируеш, потому как от веры можно и самогипнозом от многого излечиться..!
Можно веровать, что надо обязательно до чего-то дотронутся, поклонится. И можно исцелиться. Исцеляет намерение, действительное обращение к Богу или к ангелу. Следующий этап развития это понимание, что вещи тут ни при чём. А Иисус мог общаться с ангелами, с духами. У него была такая связь. И он был прозорлив, поэтому почувствовал это в ней. Наверное, не всем даётся так открытся душой. Иначе б написали.
все артефакты в том числе и намоленные иконы и мощи святых это мощнеейшие аккумуляторы биоэнергетики сапиенти сат