Религия, вера
Подскажите книгу об основах христианства
Хотелось бы, чтобы в книге подробно рассматривались основы православного, католического, протестантского ответвлений, их различия, главные принципы
"Забавное Евангелие" (Лео Таксиль) - хорошо открывает глаза на многие вопросы.
"Антихрист" (Фридрих Ницше) - помогает понять истоки и суть идеи.
Такого труда, к сожалению нет, приходиться собирать по крупицам. Начните с Раннее Христианство.
Горчичное зерно.
Суть в способности различать грех и избавлять от него полностью))
Библия или её часть Греческие Писания
книга "Путь разума в поисках истины" проф. Осипов А. И. Достаточно кратко (на сколько это вообще возможно по такой теме) , вразумительно и по существу. "SAN" указал вам сайт, там есть эта книга. Очень информативны его видеолекции.
Тора-Ветхий Завет. :)
Это основа, которую христиане признают.
Кодекс строителя коммунизма
об истинном христианстве и истинных христианах записано в Библии
Православный катехизис
Антисектантский катехизис
А вот сборник хороших статей на разных языках: http://www.fatheralexander.org/
Антисектантский катехизис
Прочтите лучше Л. Н. Толстой-"О ЖИЗНИ","В ЧЕМ МОЯ ВЕРА? ","ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ","СОЕДИНЕНИЕ И ПЕРЕВОД ЧЕТЫРЕХ ЕВАНГЕЛИЙ","ИСПОВЕДЬ",это самое лучшее и понятное обьяснение христианской веры.
Золотая ветвь Джеймс Джордж Фрезер
закон божий Серафим Слободской
К сожалению сейчас нормальную литературу найти сложно. Книг много, а почитать, да ещё и чтобы было понятно, - такое нужно ещё поискать. Для начала купите в церкви Библию, в частности Новый завет, без этого дальше никуда. А потом порекомендовал бы профессора Московской духовной академии А. И. Осипова. Хорошо расставляет точки и дает возможность отсеить лишнее, чтобы понять суть. Вот его официальный сайт - http://www.aosipov.ru/ Тут найдете много чего полезного. Лучше вряд ли что найдете (труды святых отцов не учитывал, их читать нужно имея понимание того, о чем читаете, хотя бы в начальном виде) .
Пы. Сы. Моё личное мнение, на истину не претендую...
Не забивайте голову. Лучше почитайте книжку, приключения Буратино в мести с Алисой в стране чудес