Прямо экзамен.. .
Так "по православному (ортодоксальному) христианскому учению" или "по нашему мнению"?
Вы про это: "смешение понятий “личность” и ”природа” является сегодня проблемой не только внутри Православия, но и определяет современную... "?
http://vedikz.narod.ru/main/nepomnyashikh/o_razlichenii_ponyatiy.html
Религия, вера
Чем является природа личности человека по православному (ортодоксальному) христианскому учению? Какая она? Ваше мнение?
Сергей Агеев
Благодарю за статью.
Рабом.
Священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря о сущности человека:
Словом душа в славянской и русской Синодальной Библии переведено еврейское нефеш (в греческой Библии –психе ; в Вульгате – анима) .
Все эти слова этимологически близки, поскольку связывают жизнь человека с образом дыхания.
Слово «душа» в Священном Писании употребляется в нескольких значениях:
1. Как духовное начало, богоподобная сущность. В этом значении понятие это синонимично понятию дух (евр. руах) : «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» ; Еккл. 12:7).
В том же значении, в каком понятие дух употребляется в процитированном стихе, понятие душа, используется в 48-м псалме: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня» (Пс. 48:16).
Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 15:10-11).
В этом же значении говорит Господь Иисус Христос: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).
Люди могут убить тело, но не могут, если бы даже захотели, умерщвлять душу, лишить ее жизни. Господь же может ее погубить в геенне, т. е. поместить в место вечных мук.
Когда в новозаветных священных книгах говорится об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не уничтожение души, а потеря вечной жизни, томление в аде.
Только жизнь с Богом может быть названа жизнью в точном значении этого слова. «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откр. 20:14).
2. Слово душа в Библии нередко означает орган чувств. В этом значении оно тождественно понятию сердце. Поэтому говорится, что душа любит (Песн. 3:1-2), страдает (Быт. 42:21), проявляет желания (Мих. 7:1), томится (Пс. 83:3), веселится (Пс. 85:4), утешается: «При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою» (Пс. 93:19).
3. Часто священные писатели словом душа называют живого человека, т. е. человека в целом: «Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ» (Быт. 46:26); «Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их! » (Числ. 23:10).
Поэтому говорится, что душа жаждет, голодает, насыщается пищей: «Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден» (Притч. 6:30); «И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет» (Ис. 29:8).
В этом смысле 3-м смысле и говорится о смерти души (человека) : «Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу [и пролить] кровь невинную! » (Вт. 27:25), истребить ее: «истребится душа та из народа своего» (Лев. 7:20).
В книге Судей то же говориться о смерти человека: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (16:30).
То, что душа неразрушима и бессмертна -говорят также и другие писания мира.
Мы и есть бессмертные существа. Умирает только тело.
Поэтому Феофан Затворник говорил. что его не интересует как похоронят тело, так как его самого там уже не будет.
Не знаю, как у православных, но у католиков учат, что природа личности человека - божественна. И вообще про рабство очень мало говорится - в основном, про свободу и про то, что человек был создан из любви и для любви. По-моему, это прекрасное учение. Надеюсь, что и православных также, ведь оно тоже христианство..
"Человеческая личность существует не сама по себе, не в силу своей самодостаточности, поскольку не имеет в самой себе источника бытия, но существует благодаря своей онтологической причастности ко Христу. Христос является метафизическим основанием каждой человеческой личности в ее реальной конкретности и в беспредельности перспективы открывающегося для нее бытия. "
Ольга Лобанова
любопытная формулировка, а если личноть буддист, или атеист, и следовательно не имеет причастности к Христу, то у личности нет матафизического основания ?
y..надо подумать.... имхо. личность это особенности индивида, особи и больше ничего.
Даже у примат или птичка это личность.
в православии личность понимается широко.
Образ Божий (форма) + индивидуальность (содержимое) = личность.
Личность определяется свободой воли, мотивацией, нравственностью, целями, разумом, чувствами, творчеством.
в отродоксальном учении личность двигается к идеальному образу -Христу.
Даже у примат или птичка это личность.
Природа человека Божественна, ибо человек создан по образу и подобию Божию. Человек был создан из высшей нашего понимания любви и для любви, для Богопознания человеком Творца и творений Божиих. Но человек пал и в мир вошел грех. Что такое грех? Грех - есть беззаконие! Человек на собственном примере узнал что значит нарушение завета. Ведь если написано на трансформаторе не влезай - током убьет! А человек лезет и его убивает? Кто же виноват? Электрокомпания, трансформатор? Нет, виноват человек! Его же ведь предупредили! Грех помрачил наш разум и волю, человек подвергся власти греха и стал рабом греха! Из-за этого он утратил ту память и знание о Творце, которую он имел до грехопадения. Но есть путь, который может опять оживить человека, дать ему истинную свободу выбора, бодрость духа и силу воли! Вернуть близкое ему состояние, которое было присуще человеку в раю. И путь этот Господь наш Иисус Христос!