Религия, вера

почему Иисус говорил "если вас ударили по одной щеке подставте другую" "возлюби врага своего" а православные бьются?

А Иисус ваш торговцев в храме - почему бил, а? )))))
Христина Бунт
Лучший ответ
Они дают возможность своим единоверцам исполнить заповедь христову.)))
Невозможно правше ударить по правой щеке-.это образно. Бить по правой (за правду) щеке значит бьют за сказанную правду, а подставить левую значит сказать что мы любим ударившего, потому что сердце находится с левой стороны. Это точное толкование слова писания.
Nauryz Toreniyaz
Религии - причина конфликтов.
Исус кстати сам с удовольствием нарушал эту заповедь.
По всей видимости это он говорил оппонентам чтобы было легче их п.. здить.
Renat Issakov
он так не говорил
Elvin Resulov
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») . Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения. Они олицетворяли конкретные формы проявления зла в отношениях между жителями Палестины того периода. А отвлечененно-фило-софский образ «мирового зла» слушателям Христа был незнаком. Даже большинство религиозных учителей Израиля были далеки от греческой философии, а уж тем более простой народ, к которому Христос и обращался в Нагорной проповеди.
В библейской традиции удар по щеке - это метафорический образ тяжкого оскорбления или поражения человека. Кроме того, Христос не случайно сказал об ударе именно по правой щеке. Если такой удар наносил не левша, то он мог это сделать лишь тыльной стороной ладони. Именно такая пощечина расценивалась древними израильтянами как самый сильный способ нанесения оскорбления и бесчестия человеку. То есть, во-первых, речь здесь идет о непротивлении конкретному злу - личному оскорблению, а не злу вообще. И, во-вторых, совсем не обязательно это оскорбление может носить характер физического насилия.
Повод к размышлению.
Ну так Христос же говорил не им, их тогда ещё не было.
мазохист наверное, то что сам терпел, то и нам велел!
Михаил Лебедев
Иисус говорил это своим ученикам... .
Видимо они таковыми не являются)
Предлагаю эксперимент :

Гундяева ударить по мерзкой, хитрой, рыжей морде.
И посмотреть его реакцию
Shoshev B
не только православные но и католики. Вспомните крестовые походы.
Tatyana.kuracheva
Потому что силе любви сложнее всего и почти невозможно противостоять. Сила эгоизма зависит исключительно от препятствий - что легко добывается, то скорейше надоедает ; бескорыстное выполнение желаний остальных быстрее всего меняют людей, желания которых надоедают им самим от столь легкого их воплощения. Да и нельзя не видеть, что ответ злом за зло только увеличит зло и что месть или всякое осуждение делается по удовольствию, тогда как воздержаться, победить себя и простить гораздо сложнее - но и плоды будут во сто крат больше в виде душевной радости. Если и человек после сделанного ему прощение не изменится (но изменится позже, и гораздо позже бы изменился, если бы его не простили) , то уже по одному тому, что само прощение приносит простившему величайшую радость необходимо всегда прощать.
У Монтеня об этом написано: http://psylib.org.ua/books/monte01/txt072.htm
Так как государство рухнет, если люди придут к взаимному согласию через прощение, то и оправдываются наказания, несмотря на то, что их так приятно делать, что в корне противно сущности морали, которая не только не сурова и приносит страдание, а является раем для выполняющих её, потому что содержит в себе тот секрет, что сделав вначале маленькое усилие к добру, которое кажется тяжелым пока его не сделал, человек получает огромное по сравнению с усилием благо, если только доброе дело делается без всякой внешней цели.

Если Христос говорил о прощении после удара по щеке там, где этот удар считается величайшим оскорблением, то тем более он имел в виду что прощение необходимо и для мирового зла, так как оскорбления и душевные страдания гораздо больнее физических.
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2Кор 11:14,15)
Latifa Guseynova