Религия, вера
Что ведёт человечество к краю погибели наука или религии?
Навязанная кем то религия.
к погибели человечества ведёт людской эгоизм, наука и религия только могут использоваться для эгоистических целей
Вера во что либо.
Внутренний конфликт. Мы не хочем жить ни по уму ни по совести, произвол нас погубит.
невежество приведет к погибели,
наука дает описание материалього мира.
религия - дала нравственные законы. и религия не виновата в том. что атеисты наплевали на эти законы и пришлось выдумывать уголовный и прочие кодексы
религии не обязаны выводить новые сорта картошки и кукурузы. это не их удел. детка
наука дает описание материалього мира.
Вера Совостьянова
Их удел врать и собирать с людей подаяния чо бы иерархи жили в роскоши.
глупость человеческая
Пока что наука спасает в психиатрических клиниках жертв религий.
Психиатрические экспертизы некоторых Свидетелей Иеговы
"В психиатрической практике все чаще стали встречаться своеобразные "клинико-религиозные" сочетания. Как отмечалось, мотивация обращения в секту может быть патологической, и при отсутствии индивидуальной психопатологической продукции "религиозность", внушенная такому больному, оказавшемуся в секте, может ошибочно восприниматься психиатрами как бредовая фабула.
Примером может служить ряд экспертиз, проведенных адептам "Сторожевой Башни" (Свидетелям Иеговы) , обвинявшимся в убийстве своих детей. Хотя собственно психопатологические расстройства у этих подэкспертных достаточно отчетливо различались, принятая ими религиозная ориентация была тем общим стержнем, вокруг которого разворачивались трагические события.
Экспертиза г-ке М-вой О. В. , обвинявшейся по ст. 102 п. "г" УК в умышленном убийстве своего сына. Согласно материалам уголовного дела, М-ва была активным членом религиозного общества "Свидетели Иеговы". В объяснениях по факту убийства М-ва утверждала, что "Бог Иегова" заявил, что "настало время свергнуть Сатану", и она, "слепо повинуясь Богу", согласилась принести в жертву своего сына "за спасение человечества", чем содействовала "райской жизни при грядущем конце света".
Экспертиза г-ке Л-вой О. И. , обвинявшейся по ст. ст. 15, 103 УК в попытке убийства сына. С 39 лет стала посещать собрания "Свидетелей Иеговы". На них узнала, что скоро наступит "расплата за грехи", погибнут дети на глазах родителей. Снизилось настроение, перестала заниматься домашними делами, появился страх, постоянно думала как спасти детей от "гнева Бога", 42-х лет пыталась повеситься вместе с сыном. В связи с суицидальными попытками стационировалась в психиатрические больницы. Там группировала больных, рассказывала им о своей религии. Обвиняла мужа, который ведет ее против Иеговы. Через три года после очередной попытки удушения сына при задержании объясняла, что хотела убить своих детей, так как она испугалась наступления Армагеддона ("Божьей войны"), во время которой, как ей сказали Свидетели Иеговы, на ее глазах убьют ее детей. На экспертизе говорила, что о скором наступлении Армагеддона узнала от Свидетелей Иеговы. Из-за этого был страх за детей, неоднократно хотела их убить до наступления Армагеддона, но раньше не хватало сил. "
Религия не имеет такого потенциала, чтобы уничтожить человечество. Наука - имеет. При этом нельзя забывать, что наука - это знания и инструменты, а религия - это мировоззрение. Ничто в принципе не мешает религии "вооружиться" знаниями и орудиями науки. Так что вопрос - не вполне корректен.
К погибели ведет человечеству неверие в Бога и Христа.
Наука - вещь временная и несовершенная, а Бог дает вечную жизнь.
Вера Совостьянова
Вы видели кому он дал вечную жизнь? Или это такая же ложь как байки про сотворение и потоп?
фанатизм
Обе, потому что не могут договорится о сотрудничестве.
Человечество такая мощная и хитрая штука, что плюгавые религиозные потуги ему не страшны...)))
Наука, конечно. Наука, оторванная от религии, оторванная от морально-нравственных ограничений.
Это не религии отравляют воду, воздух и почву, это не религии изобретают все новые и новые средства уничтожения всего живого, это не религии заменяют в нашем рационе натуральные ингридиенты искусственными заменителями, это не религии дают нам жизнь, полную комфорта и болезней, вызванных этим комфортом - таким как гиподинамия, стрессы, бессонницы и так далее.
Вера Совостьянова
В чем же факт? Религии это нищета, болезни, охота на ведьм, религиозные войны. Религия - мерзость.
Аня Пешкова
Морально-нравственные ограничения никакого отношения к религии не имеют. Мораль - не есть заповеди и наоборот. Это не я сказал. Это - верующие говорят.
А вот с фразой "Наука, оторванная от морально-нравственных ограничений." - -с этим я соглашусь, пожалуй.
Илья Лан
поздравляю, у тебя самый мудацкитй ответ, истиный факт
Игорь Ермолин
А компьютер вам бог дал? Что ж вы не идете в лес, отшельником? Там ж все натуральное) А вот когда господствовала религия, вы бы вполне могли не дожить до своего возраста. Какая болезнь страшнее - гиподинамия, или чума?
Angelina Agzamovna
Какой же ты всё-таки дебил...
Личная гордость, каждого из нас.
И не важно верующий он, атеист или агностик...
религии, идеологии разумеется) ) Наука нейтральна. . А вот кто и как ее пользует, это уже другое дело..
но религия может быть катализатором
...человечество к краю погибели ведет : Сластолюбие, Сребролюбие и Славолюбие.. .
Аксаков И писал так : ..."Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода - деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет - уже совлекает - с себя и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
Невидимые гипнотезёры, которых люди именуют... по разному, но которых слушают и учёные и церковники.
Когда-то человечество стояло на ногах,
Не теряя внешний мир из вида.
И некие пептиды выделялись в мозгах,
Умные, хорошие пептиды.. .
Но на белый свет появившись едва
Из мутных болот малярийных,
Некая жаба сказала "КВА"!
Бедствий накликав стихийных .
И понеслось над Землею оно
Жалким внушая надежды
Добрая Весть, что спасенье дано
Только ханжам и невеждам.
Силой взошедшее на небосклон
В свод превратившись законов,
"Ква! " стало лозунгом тех, кто лишен
Неких приятных гормонов.
А время текло по кривому пути
В холод, туман и слякоть.
И каждый старался других превзойти
В ценном умении квакать
И "мудрецы", уходя на покой,
Толстые книги писали
Как издавать этот звук горловой
Так, чтоб философом звали.
Били с колена, с плеча и навзлет
Все, что красиво в полете,
Тех, кто сомненья на миг обретет,
Дружно топили в болоте.
И объясняли - их выбор таков,
Вот она, воля господня.. .
В общем, открытий за восемь веков
Меньше, чем за год сегодня !
Хоть тише стал омерзительный звук,
Но не меняет он сути.
Ой, поглядите-кa сколько вокруг,
Тех, кто жалеет о мути
Замках, церквях, толстых стенах тюрьмы
Под причитания бабок.. .
Мне ж, лично, жаль, что бациллы чумы
Не селективны для "жабок".
Не теряя внешний мир из вида.
И некие пептиды выделялись в мозгах,
Умные, хорошие пептиды.. .
Но на белый свет появившись едва
Из мутных болот малярийных,
Некая жаба сказала "КВА"!
Бедствий накликав стихийных .
И понеслось над Землею оно
Жалким внушая надежды
Добрая Весть, что спасенье дано
Только ханжам и невеждам.
Силой взошедшее на небосклон
В свод превратившись законов,
"Ква! " стало лозунгом тех, кто лишен
Неких приятных гормонов.
А время текло по кривому пути
В холод, туман и слякоть.
И каждый старался других превзойти
В ценном умении квакать
И "мудрецы", уходя на покой,
Толстые книги писали
Как издавать этот звук горловой
Так, чтоб философом звали.
Били с колена, с плеча и навзлет
Все, что красиво в полете,
Тех, кто сомненья на миг обретет,
Дружно топили в болоте.
И объясняли - их выбор таков,
Вот она, воля господня.. .
В общем, открытий за восемь веков
Меньше, чем за год сегодня !
Хоть тише стал омерзительный звук,
Но не меняет он сути.
Ой, поглядите-кa сколько вокруг,
Тех, кто жалеет о мути
Замках, церквях, толстых стенах тюрьмы
Под причитания бабок.. .
Мне ж, лично, жаль, что бациллы чумы
Не селективны для "жабок".
Безответственность, жажда наживы и жажда власти отдельных людей или групп людей за счёт физического или психического состояния масс. . И не важно что у таких людей оказалось в руках: плоды науки или плоды религии. . Всё можно извратить и подстроить под себя, жертвуя другими ради своего шкурного интереса. . Что, в свою очередь и приводит к трагичным последствиям..
религия
Жизнь-весы, где на одной чаше вера, религия, на другой-знания и сила, чем выше одна, тем ниже другая.
Вот и думайте, что спасёт мир.
Я не прошу любить одну из тех религий,
Которых на земле не перечесть,
Я не прошу стрелять за правду и за веру,
Я не прошу на всей планете сеять смерть.
Мне не нужны напрасные страданья,
И слезы одиноких матерей,
Теракты, войны, месть – воспоминанья,
В которых нет и не было идей.
Пусть не пускают вас в десятки тысяч храмов,
Пусть отлучают вас за веру от церквей,
И я сказала б вам сейчас, что все нормально,
Но не нормальны разумы людей.
Вот и думайте, что спасёт мир.
Я не прошу любить одну из тех религий,
Которых на земле не перечесть,
Мне не нужны напрасные страданья,
И слезы одиноких матерей,
Теракты, войны, месть – воспоминанья,
В которых нет и не было идей.
Пусть отлучают вас за веру от церквей,
Но не нормальны разумы людей.
ни то, ни другое
наука и религии
фанатизм в религии
Человеческая глупость и внушаемость.
и то и дргуое
Ваши эго какое человечество человечество это масса а не индивидуум кажды сам имеет мнения о чем то ни было высшая истина это человек сам по себе а не человечество человечества не существует это масса людей а ты лучше иди слушай тишину чем задавать тупые вопросы каждая вещ несет в себе весь мир 2 не существует