1). С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину - ко злу.
2). Я - часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Религия, вера
Обьясните, что это значит? Возможно ли такое? Как такое возможно? И почему? Как вы это понимаете?
Закон единства и борьбы противоположностей, наверное, срабатывает. Диапазон расширяется во все стороны, а не в одну конкретно, как-то так...
когда человек юн. . у него все просто, имеет мало градаций) ) с возрастом широта восприятия расширяется, значительно больше оттенков воспринимает. . ну разумеется тот кто взрослеет) ) добро и зло понятия относительные))
плохие поступки продиктованы только невежественностью.
широта мировоззрения не имеет этических или моральных границ.. .
вы не верно истолковали этот образ. .
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:17-20)
Земля и Небеса, к которым тянутся корни и ветви дерева сами по себе не злы.. Зло в природе дерева... Так что злое дает злые плоды, а доброе добрые.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:17-20)
Корни, живущие во мраке, могут собирать доброе, чтобы дать жизнь стволу и кроне. Все зависит от человека и от его стремления. Если же корни собирают злое, то дерево принесет ядовитые плоды. Но и яд бывает полезен.
всё идёт относительно *нуля*.
насколько вверх, настолько же и вниз. дуализм мира.
чем более духовен и развит чел, тем страшнее преступление может совершить в иной ситуации
1.В смысле, хотели, как лучше, получилось, как всегда?
2.Скорее, наоборот
" Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. " (ПСАЛ 1:1-3)
Человека можно сравнить с деревом! Как дерево расцветает и дает плод при достаточном количестве воды, тепла и света, так и человек, получаемый не только физическую, но и духовную пищу (от Бога, слушая и исполняя его закон) способен измениться, приобрести прекрасные качества, присущие Христу.
Нелегко уничтожить дерево с мощной корневой системой. Также невозможно сломить человека со стержнем внутри, который способен отличать добро от зла и во всем надеяться на Бога.
Все люди несовершенны. Грех властвует в человеческой жизни.
" Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. " (Рим 7:14-23)
+ действительно процесс очищения, сопровождается утончением чувств, и без должного руководства попы становятся педиками