Колдовские приемы это: обращение к посредникам ( т е так называемым святым) , а не к самому Богу, как это было велено. Ставить перед иконой свечу , обращаясь к духу за помощью. Не имеет значение к какому, но к духу, пусть даже умерший святой. Это тоже атрибуты колдовства.
Прикосновение к мощам . Просьба о помиловании и исцелении посредников, а также изгнание бесов. Клин вышибается клином. Одно колдовство заменяется другим колдовством.
Окропление водичкой утвари, сопровождающееся заклинанием (определенным набором слов на каждый случай)
При крещении: отстригать волосы и воск отливать, помечать крестиками на лбу...
Религия, вера
Разве это не колдовство и магия? Или если черное назвать белым - оно и побелеет сразу?
Нет. Не путайте!
В данном случае все эти действия не сами вызывают результат. Это обряды, можно сказать, форма общения с богом.
Обря́д или ритуал — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления. [1] Некоторые религии используют обряды для закрепления в сознании верующих некоторых религиозных представлений и укрепления веры во всемогущие силы.
Мария Федонина
Он ничего не путает, все довольно просто, своего у него нет ничего - скопировал со "сторожевой башни" и выложил в инет.
Ты явно всё в одну кучу хочешь свалить. Если нет личной выгоды от применения сил, то какая это магия тогда
Владимир Башуров
А ее точно нет? :-) Или услуги платные? Или вы прейскурант называете списком добровольных пожертвований? черное белым? :-)
Да, это колдовство. Все религии. Вся мутная эзотерика. Вся остальные глупости, которые только придумать можно. И даже наука психология - это тоже самая настоящая магия и колдовство. Что самое интересное - все они работают. А чтобы они работали, нужен хитрый финт ушами - человека нужно запутать. Чтобы человек не знал, что на самом деле действует. И продолжал верить. В силу Бога, кабалы, или магии.
Елена Кокорина
На человека действует магия Фрейда.:)))
Если считать, что от куска дерева исходит божественная сила и благодать, то это ничем не отличается от магии и колдовства. . Наделение материальных предметов сверхъестественными качествами - это колдовство и идолопоклонство в прямом виде.
Расшитые одёжи, кресты, кусочки парафина и воска, кадила, ладан, тазики, чайнички, водичка, разные тряпочки, разрисованные деревяшки... .
Всё это конечно колдовство - представление о том, что с помощью определенных ритуалов, телодвижений и заклинаний можно повлиять на божественные силы и что-то от них получить. В какой-то момент христианство заимствовало эту идею, только переименовало ее в литургию.
На самом деле в магии нет нечего плохого!
Все с точностью наоборот. Не христиане взяли колдовские приемы, а колдуны извратили обычаи поклонения. Не даром сатана-значит противник. А хозяин всех магов и колдунов- луккавый. )))
Максим Корох
А хозяин всех попов всех конфессий толстый бабуин на велосипеде)))