Религия, вера

Атеисты ставят человека на место Бога? Ведь по их мнению выше человека в природе никого нет.

А если это так то атеизм это тоже религия.
так и есть
Ольга Березкина
Лучший ответ
Сергей Щербаков Не путай мировоззрение с идеологией, золотко.
Дмитрий Александрович :) А Вы, таки, всем лозунгам верите?
На заборе, как известно, тоже много чего написано. А за забором, наоборот - дрова...
:)))
Ирина Копытина А если есть поклонение, это не атеизм, усекли?
Это язычество точно по образцу Древнего Рима, где императора обожествляли. Или в Древнем Египте считали фараона богом.
Культ Сталина был язычеством.
Я всегда осуждал атеизм, как и само православие или религиозные мировозрения, считая, что те, как и другие, явно заблуждаются. Я сторонник теории палео -контактов, и только.
А если это не так?
Какой смысл кого то куда то ставить, подгонять свою жизнь под вашу религию? Или вы думаете, что ваши фантазии про старичка на облаке обязательны для ВСЕГО человечества? Не слишком ли гордыня вас обуяла?
Ответ: никто никого никуда не ставит.

Хотите верить в сказки - ваше дело. Но не надо других туда примазывать. Ага?
Aziz Bashirov
Да мы просто людей - ЛЮБИМ, при чем тут религия.
Не стоит путать атеизм и антропоцентризм. Это системы взглядов не имеющие непосредственной связи.
Атеизм может быть как антропоцентричным, так и нет. С другой стороны, антропоцентризм вполне может быть как атеистическим, так и религиозным. См. , например, религии, признающие картину мира, основанную на книге "Бытие". В последней недвусмысленно утверждается, что выше человека в природе ничего нет.
Это и была цель масонов свергнуть Бога в общественном сознании и поставить человека-богом. а потом самим взять власть над человечеством.
Илья Кайсин А это откуда вы взяли? Масоны - евреи. Евреи собственно и принесли христианство в мир, точно с теми же целями, которые вы описали выше.
Религия подразумевает ВЕРУ, как механизм. Атеизм же использует (знаю, незнаю) , как только начинает (верить, неверить) , то перестает быть атеизмом и уже сам превращается в веру.
Выше человека нет никого по той причине что человек есть живой храм и совершенный сосуд божества, только не того которого втюхивают людям религии а истинного.
Beqa Xxxxxxx
так верующие тоже утверждают что человек создан царем природы
Марина Бабич
Атеизм отрицает наличие Бога.
Потому не может ставить никого на то место, которого НЕТ.
Азим Матцаков
Но И НИЖЕ тоже НЕТ а именно этому и учил И Христос)
Атеисты не ставят человека как всеобщего бога. Атеисты лишь считают что над человеком, кроме человека - никто не властен.
Хватит путать горячее и холодное. Отрицание веры, верой быть не может.
если поставить в вашу фразу какого-то конкретного человека, то так и выйдет, только атеисты говорят о человеке вообще, тогда получается религия с миллиардами богов, религия-ли это?
Николай Великих в язычестве тоже много богов, а у людей много кумиров
Ну здрасьте. Жираф выше человека, - сам проверял, да.
Хрен его знает - мы ещё с инопланетянами письками не мерялись, поэтому трудно сказать, кто выше.
Примитивное понимание атеизма
Zafar Abdullaev
Николай Великих хотелось бы не ярлыков а аргументов....
Нет атеисты не ставят человека на место бога. У атеистов нет "места бога", которое надо чем-то заполнять.
Алексей Семенов Совершенно верно.)
Николай Великих место Бога у атеистов занято кумирами
природа это не бог \\\а созданный богом