в то время не величественный Рим, не дворец и не хоромы,
а маленькую деревню в плененной Иудее,в провинции, в хлеву...
И шли волхвы к нему с востока и несли дары , но как царю...
В почти любой религии "боги - полубоги"- это победили, царские персоны) хранители "небес",стоящие над человеком, и только здесь,в христианстве ,бог стал просто человеком, и даже меньшим,чем все люди...но тем и явил свою славу.
Правда*Ведь это чудо?)
Придет Он не в блеске грома,
Не в славе побед земных,
Он трости не переломит
И голосом будет тих.
Не царей назовет друзьями,
Не князей призовет в совет -
С галилейскими рыбарями
Образует Новый Завет....
Со властию непостижимой
Протянет руку, один,
И рухнет гордыня Рима,
Растает мудрость Афин.
В яслях лежит Ребенок.
Матери кроток лик.
Слышат волы спросонок
Слабенький детский крик...
Всех верующих со светлым праздником Рождества)
Религия, вера
Как вы считаете,почему всё-таки Бог выбрал местом своего воплощения...
В нашем мире полном греха и страстей, где все стремятся всё захватить себе, славу и власть и богатство и вообще всё.
Так вот в этом мире Богу не остаётся места, нет месту смирению и чистоте и Любви.
Но вот однажды нашлось такое место и смиренная Дева Мария и сразу Бог воплотился в ней.
Есть аналогия внешнего мира и внутреннего мира, мира нашей души, нашего сердца. И в сердце человека также бушуют разные страсти и грехи, человек ими живёт в основном, они в центре его мира, у человека есть свои кумиры, то есть можно сказать его боги, к примеру те же деньги, или самолюбие, или что ещё.
И чудо состоит в том, что в этом сердце, где-то на окраине его может быть, в хлеву, то есть в нечистоте сердца рождается Христос.
Христос потому раждается на окраине, что в центре очень много греха, может поэтому.. .
Но как в притче о зерне горчичном, которое очень маленькое вначале, но потом разрастается и превращается в дерево, так и Христос в человеке может пребывать в человеке и очистить сердца его и исцелить и дать силы жить.. .
Когда душа скорбит смертельно
И вас нет рядом никого,
Так тяжелеет крест нательный,
Что чуть живой ношу его.
Тогда я, немощный и сирый,
Хотя мне нет и тридцати,
Листаю маленькую книгу,
Ищу в ней средство от тоски.
А в ней — однажды муж почтенный
Спокойно шел домой с полей,
И вдруг - навстречу Бог согбенный
С последней ношею Своей.
Позора крест несет на гору,
То падает, то вновь встает,
Мешая кровь с дорожным сором,
И не винит ни в чем народ.
Так страшен был тот путь изгнанья,
Что муж пред Ним склонил главу.
Заметил стражник состраданье
И крест вручил нести ему.
И он понес. Но на подъеме
Упал - и встать уже не смог.. .
Очнулся он при страшном громе,
Когда распятый умер Бог.
И все, что вспомнил он о жизни,
Что стало самым дорогим, —
Тот путь плевков и укоризны,
Когда Господь был рядом с ним.
А я? Что мне на ум приходит,
Когда сбивает с ног тоска?
Деревня дальнего прихода
И ночь Христова Рождества
Да, какая-то тайная, тихая радость есть, ты права) , я выглянул в окошко, точно так)).
Когда душа скорбит смертельно
И вас нет рядом никого,
Так тяжелеет крест нательный,
Что чуть живой ношу его.
Тогда я, немощный и сирый,
Хотя мне нет и тридцати,
Листаю маленькую книгу,
Ищу в ней средство от тоски.
А в ней — однажды муж почтенный
Спокойно шел домой с полей,
И вдруг - навстречу Бог согбенный
С последней ношею Своей.
Позора крест несет на гору,
То падает, то вновь встает,
Мешая кровь с дорожным сором,
И не винит ни в чем народ.
Так страшен был тот путь изгнанья,
Что муж пред Ним склонил главу.
Заметил стражник состраданье
И крест вручил нести ему.
И он понес. Но на подъеме
Упал - и встать уже не смог.. .
Очнулся он при страшном громе,
Когда распятый умер Бог.
И все, что вспомнил он о жизни,
Что стало самым дорогим, —
Тот путь плевков и укоризны,
Когда Господь был рядом с ним.
А я? Что мне на ум приходит,
Когда сбивает с ног тоска?
Деревня дальнего прихода
И ночь Христова Рождества
&&&валюшка &&&рыбянец&&&
Ты просто чудо)
все в руках судьбы естественно
К своим шёл....
До эдиктов Константина он был богом рабов и угнетенных, убогих и сирых. Не хотел он проповедывать среди богачей и царей. Помните: Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богачу в царство небесное. Но после поставили христианское учение на службу правящей элите. И стала любая власть от бога.
Богов всяких люди навыдумывали много.
Воплощались они в разных местах, часто даже не на земле,
а большинство просто были всегда, по определению.
Часть (одна из ипостасей) вашего бога
(ведь их трое, согласно символа веры) - в Палестине.
Повода для праздника не вижу.
Часть (одна из ипостасей) вашего бога
Повода для праздника не вижу.
&&&валюшка &&&рыбянец&&&
да Кришна, к примеру, в какой то степени тоже воплощенный бог, но и он родился во славе, в царской семье;
здесь же ,в христианстве,есть свой смысл, особый ,которого нет ни в одной религии
Потому, что эту сказку писали евреи. Они ничего не знали про Австрали. , про Америку. А про Святую Русь они и не догадывались.

Греки бы возгордились ...Римляне провозгласили бы императором ...Русские не смогли бы распять ...Иудеи всех больше подошли .. )))
Где больше всех болело туда в первую очередь и пришел "Врач с Неба "
ахахах)))) я не знал что у тебя такой вкус))
У евреев нет своей земли, следовательно они паразиты, а Бог не мог отдать своего сына паразитам, следовательно это всё вымысел ..
Христос не Бог, а сын Божий, как и любой христианин. А то, что из него сотворили кумира не делает его выше земных людей.
Шодиёр Сейилханов
просто человек с сильной экстра сенсорикой....и пришли к Иосифу и сказали ...ты пожилой,холостой и без детный,,,,есть девушка чуть чуть беременная сама не знает как подзалетела.просто не задававай лишних вопросов.отсюда то птичка,то ангел,то сам господь постарался и воскрешение-...и пришли люди и гроб пустой....и молодой человек (ангел) ответил отец забрал.а потом фоме явился.кстати мозахисты повторяли это -распятие,муки, снятие и потом приходили в себя.Этим хрисианство и сильно не сказочный нереальный Бог, а один из всех,но смертью смерть поправ
Потому что своим приходом Он должен был показать нам путь избавления от тщеславия и гордыни и Его жизнь была тому примером.
до задницы эта радость!
Потому, что Иудея была единственной страной, веровавшей в истинного Бога. "К своим пришел, и свои не приняли Его"
У евреев нет своей земли
И посылал Я вам разных пророков. И Иссу (Иисуса), и Муссу (Моисея), но не приняли вы их... .
Это из Книги, которую чтут не мало людей.
Иисус Христос еще прежде создания мира был предназначен для его искупления. Бог выбрал подходящего человека ( Аврама) я думаю что он был родом из современного Ирана. Многие годы Бог его испытывал, вплоть до того, что предложил ему, уже престарелому принести в жертву своего единственного сына. И Аврам это сделал. Хотя сын его остался жив. И За это, за его сверхпреданность Бог сказал, что из его Аврама потомков произойдет Спаситель. Он дал ему новое имя Авраам.
Почему в хлеву? Думаю потому, что если бы Он родился в царском доме Он был бы недоступен для простых людей. А Он добровольно принял образ раба, как и говорит Священное Писание.
Потому что у евреев нету своей земли. Сегодняшние земли Израли отобрали всего 60 лет назад. Нету у них своей земли. Где ему еще воплощаться то? )