Религия, вера

давайте подумаем кого мы имеем вииду под Богом Бога сына Бога духа Бога или первоисточник мысли?

Катя Чупреева
ну давайте, подумаем
Настенька Тулюлюк
Лучший ответ
а давайте не будем делать из бога шизофреника
Award Wiking[L]
Духу едино, кто в кого верит. Ты в него. Или дух в тебя.
♥Иринка ♥
давай затра! подумаем)))
Благодарю за вопрос. Бог един, ранее под словом Бог понимали только Единственного Бога Элаха (Аллах) , только после Никейского собора Христос (мир ему) обрел божественные атрибуты и стал называтся сыном бога и богом. На самом же деле слово Бог на древнееврейском Элах, как и на арабском языке Аллах значит тот кто достоин поклонения. А Христос достоин поклонения? Он призывал людей к поклонению к себе и называл ли себя Богом? ответ нет, а еще Христос в отличие от бога не обладает многим что могло бы его сделать Элахом т. е. достойным поклонения.
попа на мерседесе
Наш разум встает в тупик перед открывшейся реальностью Божественной жизни. Он бессилен понять, каким образом Троица одновременно есть и Единица; как «одно и то же соединено и раздельно» или что это за необычайное «разделение соединенное» и «единение разделенное» . По мысли святого Григория Нисского, человек, просвещаемый Святой Троицей, хотя и получает некоторое «скромное боговедение» , не может, однако же, «уяснить словом этого неизреченной глубины таинства: как одно и то же числимо, и избегает счисления, и раздельным кажется, и заключается в единице» . Утверждение, что «Бог одинаково и Единица и Троица» (т. е. одновременно и то и другое) , представляется нашему рассудку противоречивым. Действительно, «троичный догмат есть крест для человеческой мысли» . В силу ограниченности человеческого разума тайна Святой Троицы не может быть точно выражена в слове. Ее можно в известной мере постигать только в опыте духовной жизни.
Юлия Роскош
нельзя разделять Бога во всех его функциях и проявлениях, дробя Его и представляя, как отдельные составляющие, как разные личности, как будто делаем троих Богов. Сами борясь натыкаемся на то же в результате.