Религия, вера

Бог может создать себе равного, или ему интересно создавать только слабых и глупых, и потом наблюдать как они мучаються?

почему же мучаются? по-моему и беды, и радости - все по достоинству человека.
Елена Измайлова
Лучший ответ
Леонид Когутницкий не ври себе и другим, это мерзко выглядит
Нет! Божье создавать может только себе подобное, а могут ли устоять такие от соблазном или не привить порочное или искривить душу, это уже другое. Кстати и нечестные соблазняются по истинному и обращаются в добротное!
Он и создал-человека.
Даша Созонова
Леонид Когутницкий человек может всё что и Бог? иди лечись придурок
Если Бог не может создать равного себе тогда он не всесилен. Парадокс!
Svetlana Zobel
для понимания дам тебе аналогию.
объясняющую замысел Творца жизни и всего этого мира.
Это Игра.
например, в шахматы. Поле игры, доска - это вся Вселенная, а фигуры (сущности) разделены на два лагеря - черные и белые (добрые и злые, темные силы и светлые) . и им дана "свободная воля" - делать все по своему выбору. и временно отключена связь со своим Творцом, для чистоты эксперимента. цель игры - восстановить эту связь, понять замысел игры, ее законы и правила, и вернуться в единство с Творцом. можно это сделать путем борьбы, сражений войн друг с другом, а можно пойти путем объединения усилий, налаживания отношений и познания своей природы, и сути самой игры.
в качестве бонуса и облегчения всего процесса фигурам (сущностям, душам) дана способность любить, и стремиться к единству друг с другом.
а также "перехаживать", повторять свои "ходы" - жизни. что в нашем формате называют перевоплощением душ, кругами Сансары и Законом кармы. одну и ту же проблему можно изучать, проходить десятки раз, в сотнях воплощений-жизней. Для Творца линейного времени не существует, Он в бесконечности. важен только результат, процесс познания Его творениями задуманной Им игры-жизни.
самый прикол - все участники этой игры - это Он сам и есть, разделенный на "части" - искры своего Сознания и Разума.
ведь Он - Творец всего Сущего и ...Единое Сущее.
Нет ничего, кроме Бога, Его форм и творений.
так что, расслабься и спокойно ...играй, а не мучайся.
А зачем вам? Вроде и этого хватаетю)))
Существование двух Создетелей не возможно.
«Если бы во вселенной было много богов, ее разрушение было бы близко» Коран.
«..если бы было много богов, они произвели бы распрю между собой; каждый захватил бы то, что сотворил, и одни из них были бы выше других »(Коран 23, 93).
«Если бы при Боге были бы другие боги, то они стали бы домогаться его власти» ( 17, 44);
«если бы на небе и на земле были другие боги, кроме Бога, то земля и небо разрушились бы» ( 21, 22);
Сергей Фролков
Сергей Фролков Бог, Создатель, Первопричина, Самодостаточный, Не нуждающийся ни чем, Всемргущий, Всезнающий...
Два Бога невозможно это явно...
неадеватная пока ты
Сергей Филалеев Почему не возможно? мы же не знаем,может их 2 или 5
Сергей Фролков Стоп люди....я с христианского сайта скопировал, тут несовпадают аяты с Кораном
По моему у Него получилось, вы выше ЕГО. Как и сатана возгордился.
Человек подобие Божие, а вот образ был утрачен после грехопадения, отсюда страдания.
Ajzhanat Kenzhebek
Леонид Когутницкий Ага, Бог не утратил, а мы утратили, значит нас он сделал специально бракованными?
а вы спросите Его ...Он вам ответит)
Бог родил равного Себе. Это Христос. А также Он создал сатану. Думаю этого достаточно.
Vladimir Kniazev
Леонид Когутницкий тоисть любого пациента психлечебницы можно с помощью голосования избрать Богом, и он сможет из ничего создать Вселенную?
Даже если дать правильный ответ, всё равно не поверишь (не поймёшь) .
А слабых и глупых люди сами из себя делают.
Marat Mukashev
Леонид Когутницкий почему Бог из себя слабого и глупого не делает, а мы делаем, может он специально заложил в нас эту глупость?
В лестнице земных творений человек поставлен на наивысшей ступени и в отношении ко всем земным существам занимает господствующее место. Будучи земным, он приближается по своим дарованиям к небесным существам, он "Не много ты умалил его пред Ангелами" (Пс. 8:6). Прор. Моисей так изображает его происхождение. После того, как созданы были все земные твари, "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными.. . и над всею землею... И сотворил Бог человека, по образу Божию сотворил его... " (Быт. 1:26-27). Уже сам по себе совет Божий, какого не указывается при создании прочих земных тварей, ясно говорит о том, что человек должен быть творением особым, отличным от других, высшим, совершеннейшим на земле, имеющим и высшее назначение в мире. Еще более подчеркивается мысль о высоком назначении человека и его особом значении тем, что в совете Божием положено создать его "по образу Божию и подобию" и что он действительно создан по образу Божию. Всякий образ необходимо предполагает сходство его со своим первообразом, следовательно, наличие образа Божия в человеке свидетельствует об отражении в его духовной природе самих свойств Божиих. Наконец, даваемые во второй главе Бытия некоторые подробности касательно творения человека подчеркивают еще раз особые преимущества творения человека. Именно здесь сказано: "И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою"(Быт. 2:7). Здесь различаются два действия или две стороны действия, которые можно понимать как одновременные: создание тела и оживотворение его. Преп. Иоанн Дамаскин замечает: "Тело и душа сотворены в одно время, а не так, как пустословил Ориген, что одна прежде, а другое после" (Точное изложение веры, кн. 2, гл. 12, о человеке) . По изображению книги Бытия, Бог творит тело человека из готовых уже земных и стихийных начал; притом творит особеннейшим образом, не одним Своим повелением или словом, как это было при создании других тварей, а Своим прямым действием. Это показывает, что и по телесной организации своей человек от начала своего бытия есть существо превосходящее всех тварей. Бог - сказано далее - вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Как получивший дыхание жизни, по образному выражению, из уст Самого Бога, человек таким образом, представляет собой живое, органическое соединение земного и небесного, материального и духовного.