Религия, вера

Нравятся ли вам высказывания про христианство наших великих предков?+

«Русин, або христианин». - Договор Олега Вещего с Византией
«Вера христианска — уродство есть» - Князь Святослав (см. "повесть временных лет")
Евгений Хромов
Щас открещиваться начнут ))
Слава Никитин
Лучший ответ
Евгений Хромов Привет! начнут, к гадалке не ходи))
Хорошо сказано, но мягко.)
Ильдар Хафизов
Все люди ошибаются.
Мне не известны эти товарищи!
Олег Арманов
Евгений Хромов Учебник по истории России почитайте, или вы в другом государстве живете и у вас своя история?
. Историк Уилл Дюрант описывает, как христианство первого века успешно справлялось с духовным голодом тех времен: «В нравственный вакуум умирающего язычества, в холод стоицизма и загнивание эпикурейства, в мир, уставший от грубости, жестокости, угнетения и разгула, в уснувшую империю, которая будто уже не нуждалась в мужественности или богах войны, это внесло новые идеалы братства, доброты, порядочности и миролюбия» .

«20-ти вековая история христианства свидетельствует о его непревзойденном влиянии на искусство, архитектуру, музыку и социальную сферу», — пишет Дэвид Келсо из Каледонского университета в Глазго (Шотландия) .

«ХРИСТИАНСТВО существует лишь там, где память об Иисусе Христе жива и побуждает применять его учения», — писал в своей книге швейцарский богослов Ганс Кюнг (Christ sein). Из его слов видно, что ПОДЛИННОЕ ХРИСТИАНСТВО существует только там, где искренние люди живут в согласии с учениями Христа.
Denis Leonov
Евгений Хромов Прювет сектант!))))
быть может они судили о христианстве по Византии, а не по тому образу, который оставил Христос.. Византия во многом отошла от постулатов веры..
не "уродство" а "Юродство".
юродство на старославянском означает"сумашествие"
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
«Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославом, и учашет его мати креститися, и не брежаше того, ни въ уши внимаше, но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахуся тому. «Невѣрнымъ бо вѣра крестьяньская уродьство есть»; [154] «Не смыслиша бо, ни разумѣша въ тмѣ ходящии», [155] и не видѣша славы Господня. «Одобелѣша бо сердца ихъ, и ушима бо тяшько слышати, очима видѣти». [156] Рече бо Соломонъ: «Дѣла нечестивых далече от разума»: [157] «Понеже звахъ вы, и не послушасте, и прострох словеса, и не разумѣсте, но отмѣтасте моя свѣты и моихъ же обличений не внимасте»; [158] «Възненавидѣша бо премудрость, а страха Господня не изволиша, ни хотяху моихъ внимати свѣтъ, подражаху же моя обличения». [159] Якоже бо Олга часто глаголаше: «Азъ, сыну, Бога познах и радуюся, аще и ты познаеши Бога, то радоватися начнеши» . Онъ же не внимаше того, глаголя: «Како азъ хочю инъ законъ одинъ язъ приняти? А дружина моя сему смѣяти начнут» . Она же рече ему: «Аще ты крестишися, вси имут то же створити» . Онъ же не послуша матери и творяше норовы поганьскыя. »
ПЕРЕВОД:
« Жила же Ольга вместе с сыном своим Святославом и уговаривала принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался по своей воле креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем. Ибо «для неверующих вера христианская юродство есть» ; Ибо «не знают, не разумеют те, кто ходят во тьме» , и не ведают славы Господней; «Огрубели сердца их, с трудом уши их слышат, а очи видят» . Ибо сказал Соломон: «Дела нечестивых далеки от разума» ; «Потому что звал вас и не послушались, обратился к вам, и не поняли, но отвергли мои советы и обличений моих не приняли» ; «Возненавидели премудрость, а страха Божьего не избрали для себя, не захотели принять советов моих, презрели обличения мои» . Так и Ольга часто говорила: «Я познала Бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь Бога — тоже станешь радоваться» . Он же не внимал тому, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться» . Она же сказала ему: «Если ты крестишься, то и все сделают то же» . Он же не послушался матери, продолжая жить по языческим обычаям.»
Галина Супрун Один раз послушался Святослав Ольгу. Усыновил Вову. Вспомни что этот Вова сделал.
как ни крути эта мерзость своё дело сделала.. пора им сделать больно и страшно ..месть священна
Нет, категорически нет...
Главное, что они верные.