Религия, вера

Атеисты или верующие, устанавливают рамки в вашем миропонимании, кто больше как считаете?

Oncu Dkmc
Oncu Dkmc
96 732
Больше рабы бога своими догмами устанавливают нравственное здоровье нации.
R *****
R *****
9 940
Лучший ответ
Ну если всех слушать..
Олик Давыдова
Олик Давыдова
85 533
Oncu Dkmc мудрым станешь или уши отвалятся,что мне делать прочитав твой ответ
Нет, на меня никто не влияет.
Мое миропонимание сложилось независимо от чужих мнений.
Юлия Куликова
Юлия Куликова
89 381
Для меня миропонимание определяет все-таки наука.
Мне не понятно, какие "рамки" могут быть у миропонимания?

А сверяю я своё миропонимание с Евангелие и трудами Святых Отцов.
Seras Rudlevskij
Seras Rudlevskij
51 644
Устанавливают взаимоотношения в рамках понимания реального мира, который все должны признавать, познавать и преобразовывать. А вот личный религиозный мир человека это его личный религиозный мир и для того, чтобы люди существовали в обществе вот совсем и не надо устанавливать какие-либо даже взаимоотношения в его понимании.
Человеческий опыт показывает, что в этом мире может жить и религиозный человек и не религиозный, а в 99 % областей вообще и религия не нужна. Вот совсем и не надо идти в общественный туалет и еще крестить или молиться. все могут и так сходить и ничего не будет. Просто шибко завышена у нас некоторыми людьми роль религии и церкви в обществе, а в 21 веке она вообще минимальна.
Надежда Чопова
Надежда Чопова
41 427
..УМеня установщик и координатор космосомтьмой и пустотою малой комнаты для живинке моей подобной той, что внутри атома горит неугасимо И ТО ВСЕЮ ВСЕЛЕННОЙ Я ТЕЛОДУХА, а внутри мя то горит зародыш ЗВЕЗДЕ ЛЮБОЙ ПОДОБНЫЙ МНЕ ЖИВОЙ ЦЕЛЬНО ВСЕМИ БИАПОЛЯМИ И БИАВОЛНАМИ в которых утопли все, в поисках меня им ОМЕГОЮ ВО ВНУТРЯХ У МЕНЯ И АЛЬФА и то живизна одна на всех, кто искать мною будет мироввсехпонимание вечно..,
Владимир Тухто
Владимир Тухто
39 224
только то что у меня перед взором для меня "рамка"!
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показазания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт. Он и создаёт рамки невежества.
Ирина Доня
Ирина Доня
860

Похожие вопросы